Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2011

В Екатеринбургской епархии на протяжении многих лет несут служение несколько единоверческих приходов. Ныне в уральской столице идет формирование единоверческой общины во имя Святого Архистратига Михаила. До восстановления своего храма, порушенного в годы богоборчества, Михаило-Архангельская община молится в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте.

Первая служба по старому чину состоялась в Пантелеимоновском приходе в середине мая 2011 года. Молебен Святому Архангелу Михаилу и Целителю Пантелеимону, совершавшийся без каких-либо сокращений, длился около двух часов.

По традиции, единоверцы на богослужения надевают особую одежду, сшитую по старинному покрою. Женщины в красивых сарафанах и платках, полностью покрывающих волосы, мужчины – в кафтанах или расшитых русских рубахах. По словам настоятеля верхнетагильского Михаило-Архангельского храма священника Сергия Комарова, «это для того, чтобы была духовная дисциплина в храме, чтобы не было ходящих, еще каких-то движений не было, чтобы человек мог сосредоточиться прежде всего на молитве».

В молитвенной традиции старого обряда есть свои особенности. В руках священнослужитель держит лестовку, древнюю форму четок. Песнопения напоминают греческие распевы.

Отец Сергий рассказал о крестном знамении, творимом по старому обряду:

«В старом обряде крестное знамение двоеперстное. Три перста говорят о Троице, а два перста – о воплощении Сына Божия. Палец один пригнутый средний говорит о том, что Он пригнул небеса и сниде в человеческую, принял человеческую плоть. Налагаем на себя два перста, потому как есть догмат христианский, что Троица не была распята, а распинался Богочеловек Христос, по человечеству, Божество же не имеет страдания. Поэтому и налагаем мы крестное знамение. И еще такая особенность: очень принято следить, как правильно налагать, чтобы чувствовало тело. Не просто, как Иоанн Златоуст пишет, аки мух отгоняют, а чтобы это было благоговейно, чтоб тело чувствовало, запечатлеть себя крестным знамением».

7 августа в 15-00 в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона состоится молебен екатеринбургской единоверческой общины во имя Святого Архистратига Михаила.

Адрес Пантелеимоновского прихода: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км.

Тел. для справок: (343) 254-65-50.