Новости Екатеринбургской митрополии

Школьники Нижней Туры освоили азы видеомонтажа

31 Октября 2022

В воскресной школе «Илиотропион», действующей при храме в честь Трех святителей города Нижняя Тура (территория Серовской епархии) открылась собственная видеостудия. Это результат обучения серовских учителей на педагогических курсах повышения квалификации по программе “Духовно-нравственное развитие детей средствами историко-культурного туризма”, проведенных в начале текущего года (с 20 января по 26 февраля) на базе Московской духовной академии при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Первое занятие видеостудии прошло в рамках приходского семейного клуба «Счастье». Воспитанники воскресной школы освоили работу с интерфейсом программного обеспечения «Movavi», опробовав его возможности – учились вставлять картинку, применять к изображению фильтр, использовать разные переходы. Обучение проводили с видеоматериалом на свободную тему.

В ходе занятия ребята научились кропотливо подбирать и комбинировать видеофрагменты, озвучивать видеоряд. Итогом напряженной двухчасовой деятельности стали два готовых видеоролика о буднях воскресной школы (длительностью 33 и 37 секунд). Несмотря на трудоемкость процесса, требующего скрупулезного подхода, школьники выразили желание продолжить работу с интерфейсом программного обеспечения и в минувшую субботу снова собрались в студии.