Новости Екатеринбургской митрополии

В обители на Ганиной Яме почтили память хранителя царской святыни

28 Октября 2022

В минувший вторник исполнилось 25 лет со дня кончины одного из хранителей особой святыни Царской обители - креста-мощевика, принадлежавшего августейшей семье Романовых. Этот двустворчатый крест был изготовлен в 1710 году для князей Шаховских, а они позже подарили его императору Павлу I. С Павловских времен царский крест-мощевик хранился в семье Романовых, а теперь святыня пребывает в Царском монастыре под Екатеринбургом. В мощевике хранятся частицы мощей 40 угодников Божиих: Крестителя Господня Иоанна, апостола Андрея Первозванного, праведного Лазаря Четверодневного, преподобного Сергия Радонежского и других святых. Особый трепет вызывает не только этот факт, но и история жизни рода, сохранившего крест в самые трагические годы ХХ века.

Одним из самых известных хранителей святыни является протоиерей Григорий Пономарев. Сын протоиерея Александра Пономарёва (в будущем архимандрита Ардалиона, арестованного в 30-х годах и пропавшего без вести в лагерях), он с детства был воспитан в любви к храму. В 1936 году Григорий вступил в брак с Ниной Увицкой – дочерью священника-исповедника Сергия Увицкого. Октябрь стал особым месяцем в их жизни: в октябре они поженились, в октябре – день рождения матушки, и через много лет, именно в октябре – в один день – они оба отойдут ко Господу. В 1937 году Григория рукоположили в сан диакона, у него родилась дочь, а в день ее крестин (опять же в октябре») его арестовали по ст. 58 УК РСФСР как «служителя культа». Он прошел 16 лет лагерей, но сохранил в веру в Господа и бесконечную надежду на Его всесильную защиту.

В 2008 году отец Григория - протоиерей Александр Пономарев (в монашестве – архимандрит Ардалион) - был причислен к лику новомучеников. Архимандрита Ардалиона арестовали в 1937 году по пути в Москву, куда его вызвали для хиротонии во епископа. Перед отправкой в тюрьму Новосибирска он успел передать родным записку: «Меня не ищите, я не знаю, куда я попаду». В том же 1937-м был приговорен к работам в исправительно-трудовом лагере Котласа. Дочь батюшки Мария Александровна разыскивала отца в Новосибирске, затем отправилась в Котлас. Там ей рассказали, что около тысячи заключенных вывезли из Котласа и загнали в болото. Все арестованные погибли. В их числе был и архимандрит Ардалион. Это случилось в 1938 году.

Сведения о том, как крест-мощевик попал в семью Понамаревых, принадлежат внучке архимандрита Ардалиона, дочери отца Григория – Ольге, автору книги «Исповедник веры. Протоиерей Григорий Пономарёв (1914–1997), Жизнь. Поучения. Труды», почившей несколько лет назад. По воспоминаниям своих родных, Ольга рассказывала, что во время трагических событий 1917 года крест удалось сохранить монахине Серафиме (в миру Надежды), состоявшей в близких отношениях с Царской семьей. Перед своей кончиной она передала крест вдове протоиерея Константина Плясунова матушке Марии, жившей в Оренбурге. Через некоторое время м. Мария передала крест-мощевик своему брату – курганскому священнику Григорию Пономареву, который принял величайшую святыню на хранение, понимая, что время передачи ее Православной Церкви еще не пришло. Спустя два года после его смерти его дочь Ольга Григорьевна Пономарева передала крест в екатеринбургский храм Преображения Господня.

В передаточной записи было сказано: «В Екатеринбурге служили оба моих деда – протоиерей Александр Пономарёв (в монашестве – архимандрит Ардалион) и протоиерей Сергий Увицкий. Оба они погибли в 1937 году в лагерях. Отец мой, протоиерей Григорий, отбыв 16-летний срок заключения на Колыме как служитель культа, также служил в Екатеринбурге в 50-х годах. Мой отец в трудные моменты жизни, в болезнях всегда молился перед этим Крестом. И помощь, как правило, приходила незамедлительно. От Креста же получил исцеление от остеомиелита, грозившего превратить подростка в инвалида, и мой сын Дмитрий». 19 мая 2001 года в день рождения Императора Николая II крест был передан в дар монастырю Святых Царственных Страстотерпцев, куда был торжественно перенесен специальным крестным ходом. С тех пор святыня пребывает в Царской обители.