Новости Екатеринбургской митрополии

В храме на Семи Ключах продолжается работа по созданию приходского музея

28 Октября 2022

В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга в течение многих лет собирают экспонаты для приходского музея. Силами сотрудников и прихожан здесь уже устраивали выставки, проводили экскурсии. Их не проводили только в период ковидных ограничений. Но благодаря двум прихожанкам - выпускницам исторического факультета Уральского государственного педагогического университета музей сохранился и ждет своего развития.

Настоятель храма протоирей Андрей Канев давно задумал создать музейную экспозицию в актовом зале, где, помимо постоянных выставок, будут устраивать и новые, тематические. Идею удалось реализовать с помощью волонтеров. К работе над музейным фондом приступила еще одна выпускница исторического факультета Уральского педагогического университета - матушка Анна Можегорова, которая изучает и систематизирует приходскую коллекцию старинных литых бронзовых крестов и икон. В Богородице-Владимирском храме рядом с кануном (стол с квадратным подсвечником, перед которым служатся заупокойные богослужения) также можно увидеть образ с врезанным бронзовым крестом.

Матушка Анна подчеркивает: русское общество, расколотое в религиозном и культурном плане, не осталось разделенным - старообрядцы оказались теми, кто сохранил и пронес через время западного влияния нашу самобытную древнерусскую культуру. Их иконы не запрещались для использования, и они могут быть освящены в церкви. Так икона «Распятие» служит нам напоминанием о том единстве, которое было, и к которому мы, даст Бог, придем в свое время, сказала она. Икону в Богородице-Владимирский храм пожертвовали в состоянии, требующем реставрации. Старинный образ восстановила иконописец Елена Булдакова, а затем он был торжественно освящен. Теперь приходская музейная коллекция ждет организации полноценной выставки, а прихожане - проведения интересных экскурсий.