Новости Екатеринбургской митрополии

Войсковой атаман принял участие во Всемирном Русском Народном Соборе

28 Октября 2022

Атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов принял участие в ХХIV Всемирном Русском Народном Соборе. Тема форума, прошедшего 24 и 25 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве, - «Православие и мир в XXI веке». По традиции его участниками стали общественные деятели, политики, ученые, главы российских митрополий и епархий, духовенство, руководители российских институтов, ведомств и органов власти, эксперты в самых разных областях жизни общества.

В первый день работали образовательная, социально-экономическая, благотворительная, писательская, молодежная секции, а также секции «Человек, идентичность, идеология» и «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества».

Во второй день состоялось Пленарное заседание ВРНС, на котором выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви говорил о том, что в условиях распространения в современном мире либеральных идей, призывающих к пересмотру традиционных нравственных ценностей, для значительного числа людей по-прежнему остаются востребованными механизмы сохранения своей культурной самобытности и обращения к традиции. И религия, по его мнению, имеет в этом вопросе ключевое значение. «Полагаю, что пример России – современного государства с развитой наукой, техникой и образованием, возглавляемого Президентом, открыто свидетельствующим о своей вере, – заставляет многих и на Западе задать вопрос: «А почему у нас не так»», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.