Новости Екатеринбургской митрополии

Гуманитарный центр в Михайловске крайне нуждается в ремонте

28 Октября 2022

Центр гуманитарной помощи в городе Михайловске является островком спасения для многих жителей Свердловской области - пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также многодетных семей, воспитывающие по 6-8, а порой и 10 детей. Помимо продуктовой здесь получают и вещевую помощь. С момента открытия гуманитарного центра в Михайловске ее получили более 1500 семей области. Еженедельно продуктовые наборы здесь получают от 100 до 200 нуждающихся.

Склад открыли в ноябре 2020 года при храме Вознесения Господня на средства выигранного президентского гранта. Настоятель Вознесенского прихода отец Кирилл Поморцев много лет занимается социальной работой - активно работал в Православной службе милосердия в Екатеринбурге, участвовал в благотворительных акциях, сборах, поздравлениях, оказывал подопечным ПСМ гуманитарную, душевную и духовную помощь. Чтобы быстрее открыть гуманитарный склад в Михайловске, он же нашел двух помощников и первых добровольцев.

Сегодня помещение Михайловского гуманитарного центра крайне нуждается в ремонте: со стен осыпается штукатурка, потолок местами провисает, а в одной из двух комнат пол настелен прямо на землю, и зимой там очень холодно. Все это очень усложняет работу с просителями. Отец Кирилл рассказал, что стены и потолок помещения планируют обшить гипсокартоном и покрасить, а пол - выровнять фанерой и застелить линолеумом. Также необходимо установить два пластиковых окна и утеплить склад, но прежде - прочистить и усилить систему отопления, добавив два дополнительных радиатора. На все ремонтные работы потребуется 438 000 рублей (уже собрано 132 133 р.). Помочь с ремонтом можно, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «ССП7 300», где вместо 300 указать любую сумму (действительно пока только для абонентов МТС и Билайн). Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.