Новости Екатеринбургской митрополии

Реабилитационные занятия помогут малышу из г. Арамиль подружиться с миром

28 Октября 2022

Диагнозы пятилетнего Тимоши Каранина даже читать трудно. «Резидуально-органическая церебральная недостаточность врожденного генеза. Синдром интракраниальной гипертензии. Умеренная церебростения в состоянии субкомпенсации. Астено-гипердинамический вариант». В переводе с медицинского это означает, что мальчик родился с особенностями развития нервной системы. Что-то произошло во время беременности мамы или в момент родов (более точно врачи сказать не могут), но это что-то повлияло на мозг малыша. Некоторые участки головного мозга у таких детей поражены и работают неправильно: у ребенка быстро меняется настроение, он эмоционально неустойчив, быстро устает, плохо спит, не координирован в движениях. Только выявляется это не сразу.

В течение первого года жизни Тимоша развивался абсолютно нормально, разве что был беспокоен и плохо спал ночами. Все изменилось после прививки АКДС. По словам мамы мальчика Анны Караниной, его речь полностью исчезла, ребенок стал нервным, агрессивным - бросал игрушки, часто плакал. Отдельные слова стал произносить только к 3 годам. Из детского сада, где мальчик тоже проявлял агрессию (бросал вещи, стулья, плевался, кусался), пришлось уйти. Тимофей занимался у логопеда-дефектолога и одновременно проходил обследования у разных специалистов, но от занятий эффекта не было. И только зимой прошлого года ребенку поставили диагнозы и дали инвалидность.

Проходить реабилитации Тимоше было трудно, он плохо взаимодействовал со специалистами, педагогами и сверстниками, речь на фоне истерик прекращалась. И семье порекомендовали обратиться к платному психиатру и нейропсихологу, которые и назначили нейрометаболическую терапию. Это помогло, ребенок начал говорить предложениями, интересоваться играми, игрушками, книжками, стал охотно посещать занятия. И хотя периодические истерики с агрессией сохранялись, Тимоша стал лучше спать ночами и иногда даже днем, чего раньше не было. Настоящим прорывом в лечении стало взаимодействие с педагогами. Теперь Тимофею нужно научиться простым бытовым навыкам - встать с постели, умыться, одеться, поесть. Для него это серьезная задача, и решить ее без привлечения специалистов невозможно.

А пока пятилетний Тимоша постоянно всему сопротивляется - не хочет одеваться, не хочет умываться и т. д. Его мама мечтает о том, чтобы сын мог почувствовать радость от жизни. Врачи центра «Лалио плюс» готовы принять мальчика на реабилитацию, разработать для него специальный курс терапии и занятий. Реабилитационный курс продолжительностью 72 недели стоит 99 200 рублей (уже собрано 62 033 р.). Помочь Тимоше можно пожертвованием на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге или отправив sms на короткий номер 3443 с текстом: «ССП2 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов «Мотив» и «Теле2»).