Новости Екатеринбургской митрополии

Директора воскресных школ совершили паломничество в Каменск-Уральский

27 Октября 2022

В день празднования в честь Покрова Пресвятой Богородицы отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии организовал паломническую поездку для директоров церковно-приходских школ. Паломники посетили город Каменск-Уральский, где побывали на престольном торжестве в Покровском храме и причастились Святых Христовых Таин. В соборной молитве они просили помощи учителям воскресных школ в их нелегком и благодатном служении.

По завершении Божественной литургии руководители ЦПШ побеседовали с настоятелем Покровского прихода митрофорным протоиереем Иоанном Агафоновым. Духовные наставления, полученные в ходе теплой беседы со священником, дали нужный настрой на изучение богослужений, исполнения вместе с хором важнейших молитвословий. Паломники познакомились и с историей города. Первым объектом стал колокололитейный завод, расположенный неподалеку от Покровского храма. Экскурсию провел основатель и бессменный руководитель предприятия Н.Г. Пятков, который рассказал об истории завода, зарождении колокололитейного производства и провел гостей по заводским цехам, комментируя трудоемкий процесс литья колоколов.

За полтора часа участники поездки получили интереснейшую информацию – о составе металла, особенностях колокольного звучания, технологии производства и взаимодействии каменского предприятия с заводами всего мира. Оказалось, что о Каменске-Уральском знают не только в Европе, но даже на Аляске. Проехали паломники и по городу (Каменск-Уральский называют старшим братом горнозаводского Екатеринбурга), осмотрели его достопримечательности и храмы, приложились к иконам святых покровителей – св. блгв. кн. Александра Невского и прп. Далмата Исетского. В заключение успели посетить уникальный Каменский каньон, где проходили недавние съемки сериала «Угрюм-река».