Новости Екатеринбургской митрополии

Врач выездной хосписной службы помогает улучшить качество жизни подопечных

27 Октября 2022

В Православной службе милосердия в Екатеринбурге успешно действует выездная хосписная служба. О том, для чего она нужна и что происходит на таких приемах, рассказала ее руководитель Елена Шарф. Периодически она выезжает на адреса тех, кому государственные службы не помогают, а только изредка, по вызову приходит фельдшер. Один из недавних приемов Елена Станиславовна провела на адресе у одинокого пожилого человека.

В отличие от участкового доктора, она, как профессиональный врач, может провести у больного не 5-10 минут, а столько, сколько потребуется. Может его осмотреть, расспросить обо всем, начиная с детства, сделать какие-то назначения, что-то посоветовать и выписать нужный препарат. Если рецепт не требуется, его покупку поручает добровольцам. А если это рецептурный препарат – приглашает участкового врача или самостоятельно выписывает рецепт в поликлинике. В таких случаях подключаются добровольцы и сестры милосердия, которые покупают все, что нужно, и доставляют больному. Для контроля самочувствия подопечного врач выездной хосписной службы может прислать медсестру, а также сделать все, чтобы по возможности улучшить качество его жизни.

Недавний такой прием Елена Станиславовна Шарф провела у одного дедушки с цистостомой - нужно было выяснить причины его боли в спине. И, если он нуждается в мочеприемниках и замене мочевого катетера, сделать и это. Дедушка вызвал у Елены Станиславовны очень теплые чувства. Какой-то он светлый, сказала она: «Человек тяжело болен, с детства инвалид, его не окружает родственное тепло, поскольку родственников у него сейчас вообще нет. Но, несмотря на это, он светлый человек, и рядом с ним хорошо. Он не пессимист, не копается в себе (тут мне плохо, а тут совсем плохо), и отношении к жизни у него светлое. Таких добрых людей очень мало. А еще он художник, что вообще прекрасно».