Новости Екатеринбургской митрополии

В Первоуральске провели муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

27 Октября 2022

В минувший вторник в Первоуральском благочинии стартовал муниципальный этап Рождественских образовательных чтений. Работу конференции, состоявшейся в средней общеобразовательной школе №1 города Первоуральска, благословил благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко. Священник напомнил тему нынешнего этапа муниципальных Рождественский чтений - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» - и отметил, что этот вызов находится в сердце каждого человека. О. Константин сказал о том, что, по учению Церкви, отступление от Бога или приближение к нему мало зависит от внешних факторов (например, от действий президента страны, каких-либо природных явлений и проч.), и о том, что время ставит перед человеком вопросы совести, его разума, то есть вопросы нравственного аспекта. В связи с этим, подчеркнул священник, в системе образования, перед педагогами стоит очень важная задача – вернуть человеку его потерянный нравственный образ.

Помимо основной темы Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в этом году в работу включили темы «Год педагога и наставника» и «300-летие Екатеринбурга». В ходе конференции прозвучали доклады «Новые тенденции по духовно-нравственному воспитанию в государственном образовании»; «Школа: история и современность»; «300-летие Екатеринбурга»; «Первоуральская детская школа искусств: история и современность»; «Эмоциональный интеллект. Развитие в контексте музыкальной школы», а также обзор литературы «Екатеринбургу посвящается».

Участники конференции отметили: в свете агрессии, развернутой сегодня мировой общественностью против России, тема выбора между добром и злом чрезвычайно актуальна, особенно для молодых. Постоянные атаки на наши ценностные устои и нравственные позиции, большая часть пропагандисткой деятельности направлены прежде всего на умы подрастающего поколения. Докладчик от Управления образования городского округа Первоуральск назвала сегодняшнюю платформу Рождественских образовательных чтений мощным ресурсом для обретения педагогами знаний. И предложила поразмышлять над тем, что взрослые, участники образовательных и воспитательных процессов, могут сделать для укрепления нашей государственности, правильного воспитания подрастающего поколения.