Новости Екатеринбургской митрополии

В Нижней Салде завершился молодежный форум «Россия. Здоровье. Трезвость»

26 Октября 2022

В молодежном форуме «Россия. Здоровье. Трезвость», проведенном по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в Нижней Салде, приняли участие учащиеся 7–11 классов общеобразовательных учреждений городского округа (всего около 180 человек). В команду организаторов инициированного Нижнетагильской епархией мероприятия вошли представители городской администрации, Управления молодежной политики и спорта, Управлений образования и культуры. Нижнетагильскую епархию представляли руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков, сотрудники отдела и настоятель храма в честь святых Царственных страстотерпцев поселка Басьяновский иерей Сергий Старинский. В аудиториях ДК молодежь и приглашенные гости обсуждали, как стать спортивным, здоровым и успешным.

Форум начался с прослушивания гимна Российской Федерации. На пленарном заседании выступили глава ГО Нижняя Салда Андрей Матвеев и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков. После концертного номера «Журавли», исполненного танцевальным коллективом Дворца культуры, объявили минуту молчания в честь памяти защитников нашего отечества. Затем участникам предложили просмотр приветственного ролика от российского бойца смешанного стиля, представителя средней весовой категории Александра Шлеменко - двукратного победителя гран-при Bellator в среднем весе (2010, 2011); третьего чемпиона Bellator в среднем весе (2013—2014, 3 защиты); обладателя гран-при M-1 Global в среднем весе; спортсмена года по версии журнала GQ (2016). В своем коротком послании боец сумел донести до подростков суть и значимость трезвенного образа жизни.

По завершении пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях - одна для педагогов на тему «Баланс эмоционального состояния у педагогов» и 10 для ребят на темы:
- «Буллинг: где заканчивается конфликт и начинается травля»;
- мастер-класс «Невербальные приемы: как быть убедительным и понимать несказанное (с практической отработкой навыков)»;
- «Развитие добровольческих инициатив в новом направлении (здоровьесбережение) или социальное проектирование, добровольчество, как способ саморазвития»;
- Юнармия «Юный спасатель»;
- ГТО «Подтянись к движению»;
- Волонтеры «Социальное проектирование, добровольчество, как способ саморазвития»;
- «Танец – ритм жизни» (танцевальное искусство как способ самовыражения и самореализации, способствующий физическому, психологическому и социальному развитию человека);
- «Театр — катарсис сознания»;
- Точка роста. «Виртуальная реальность в образовании»;
- Российское движение школьников. «Деятельность общественных организаций (РДШ, РСМ) и объединений, направленных на развитие лидерских качеств детей на территории ГО Нижняя Салда».

В ходе торжественного закрытия форума «Россия. Здоровье. Трезвость» глава ГО Нижняя Салда вручил участникам золотые значки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Финалом молодежного мероприятия стала песня «Мир без войны». По отзывам участников, организаторы учли специфику аудитории и сделали все, чтобы форум прошел эмоционально, талантливо и искренно.