Новости Екатеринбургской митрополии

Православная служба милосердия помогает оказавшимся на Урале беженцам

26 Октября 2022

Центр гуманитарной помощи, что в поселке Нижние Серги, создавался как совместный проект отдела милосердия Екатеринбургской епархии и Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах (в сотрудничестве с администрацией района) для помощи малоимущим людям и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Но сегодня большая часть его работы связана с беженцами. Люди, прибывающие на Урал из Украины и новых российских территорий, здесь начинают новую жизнь. Они испуганы и растеряны, многие приехали без теплой одежды, с одним пакетиком. Задача Центра - дать им не только одежду по сезону, средства гигиены и все необходимое в быту, но и возможность почувствовать, что о них искренне заботятся. Люди чувствуют это и, приходя в Центр, делятся своей бедой, плачут, а иногда приходят, чтобы просто попить чай и пообщаться, ведь на уральской земле у них никого нет. Вместе с сотрудниками молятся, читают небольшие молитвы на помощь, понимая: наступило время, когда без опоры на Бога выжить трудно.

Семья, приехавшая из Херсонской области, поделилась, что в Екатеринбурге им очень нравится: здесь не только красиво, но и люди хорошие: «Здесь лучше живется, чем на Украине. Мы ни разу не пожалели, что попали именно сюда. Мне кажется, что на Урале люди немножко добрее, чем у нас - подходят, предлагают помощь, кормят, взамен ничего не требуют. Приезжают добровольцы, спрашивают, что надо. Если что-то надо, мы пишем, и они нам это привозят. Социальные службы тоже приезжали, зимние вещи нам дали. Благодаря им всем мы в данный момент ни в чем не нуждаемся. А если что-то надо детям, внукам, то мы приходим в центр помощи беженцам раз в месяц, чтобы выбрать колготки, утеплиться». Женщина рассказала и про свою заветную мету: «В первую очередь мы хотим приобрести собственное жилье, чтобы можно было работать, устроить детей в садик, в школу, чтобы они нормально развивались. Мне 26 лет, но у нас своего жилья на Украине никогда не было, мы постоянно переезжали с квартиры на квартиру, жили у свекрови... Здесь мы хотим начать новую жизнь - забыть все, что было там, и жить по-новому».

Другая семья планирует переехать в Барнаул и ждет разрешение на переезд. А третьи сокрушаются о родных, оставшихся на Украине: «Там остались мои сестра, брат, мама... Их тоже хотелось перевести сюда, но они сделали неправильный выбор, переехали по ту сторону. Вот у нас Херсонская область уже стала Россией, а они переехали на сторону Украины, на Запад. Но если бы они передумали, я бы их тоже сюда забрала. Здесь лучше живется, чем там, ведь там нет ни работы, ни каких-либо перспектив». Суровый Урал для многих переселенцев из южных регионов оказался островом спасением. Здесь люди хотят устроить свою дальнейшую жизнь. Мама особого ребенка радуется: «Нас здесь приняли очень хорошо, обеспечили жильем, помогают оформить документы... Вот мы с сыном (у меня сын - инвалид) скоро будем гражданами России, мы уже подали документы. Я думаю, не нужно бояться сюда ехать. Вернее, если ехать – то только сюда».