Новости Екатеринбургской митрополии

Ректор ЕДС поучаствовал в актовых торжествах Общецерковной аспирантуры и докторантуры в Москве

10 Октября 2022

На минувшей неделе ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) принял участие в актовых торжествах Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых Кирилла и Мефодия в Москве. Мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоялись в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских и открылись Божественной литургией в одноименном храме. По благословению Святейшего Патриарха богослужение возглавил митрополит Каширский Феогност.

Архипастырю сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Черниговского Патриаршего подворья протоиерей Максим Козлов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин); и. о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов; клирики Черниговского подворья, сотрудники и обучающиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане. Проповедь по запричастном стихе произнес ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал, чтобы святые мученики Михаил и Феодор своими молитвами хранили обращающихся к ним от всякого зла. Официальная часть праздничного мероприятия продолжилась в актовом зале ОАД, где митрополит Каширский Феогност огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла. Слова приветствия в адрес собравшихся на торжественный акт прозвучали и от приглашенных ректоров вузов, почетных гостей. А председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования.

Подводя итоги, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов отразил основные векторы дальнейшего развития вуза и выразил надежду на доброе сотрудничество с иными духовными школами и светскими вузами. В программу торжественного акта вошли также подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией, вручение дипломов кандидатов теологии и богословия защитившимся аспирантам.