Новости Екатеринбургской митрополии

На возрождаемый храм в с. Сажино водрузили купол и крест

8 Сентября 2022

В селе Сажино Артинского района (территория Екатеринбургской епархии) возрождают старинную церковь в честь иконы Божией Матери «Троеручица». В минувшее воскресенье она увенчалась куполом и крестом. Ранее в храме провели работы по замене кровли и внутренних перекрытий. Финансирование работ взял на себя Фонд святой Екатерины.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения молебен на освящение купола и креста перед установкой купола и креста совершил благочинный Артинского округа иерей Антоний Мингалев в сослужении с настоятелем сажинского храма иереем Александром Семёновым. Порадоваться знаковому для села событию собрались почти все местные жители. Отец Александр отметил, что благодаря помощи Фонда святой Екатерины удалось сделать то, что своими силами приход делал бы много-много лет. Теперь издалека видно, что в нашем селе Сажино есть храм, и сюда свою дорогу найдут еще больше людей, сказал батюшка.

Строительные работы по восстановлению сажинской церкви велись по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 19 июля по 4 сентября. В текущем году приход отметит 190-летие освящения каменного дореволюционного храма и 25-летие возрождения приходской жизни в Сажино. Работы по возрождению храма будут продолжаться: предстоит отремонтировать помещение для просветительской деятельности на втором этаже – провести систему освещения и тепла, привести в порядок потолок и стены. В долгосрочных планах прихода - отделка наружных стен храма и алтаря, а также замена купола на колокольне.

Справка:
В 1832 году в Сажино был построен большой каменный храм в классическом стиле, его освятили в честь Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. После запрета богослужений в 1930 году (за 2 года до его столетия) двухпрестольный храм взорвали, а из церковного кирпича построили клуб. Долгое время уцелевшая алтарная часть здания использовалась как складское и производственное помещение, а в последующие годы здесь работало отделение местного узла связи. Лишь в 2015 году здание передали Церкви, после чего был сделан пристрой и началось возрождение сажинского храма.