Новости Екатеринбургской митрополии

Студентки ЕДС поучаствовали в фестивале песни и поэзии Марийской митрополии

10 Августа 2022

Воспитанницы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в межрегиональном фестивале духовной песни и поэзии Марийской митрополии. Творческое мероприятие «Мыйын Юмемлан мурем» («Пою Богу моему»), организованное Марийской митрополией Русской Православной Церкви и министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, приурочили к празднованию Дня Крещения Руси. Фестиваль прошел в онлайн формате на Интернет-ресурсах организаторов.

Участниками ежегодного песенного фестиваля стали церковные хоры, коллективы воскресных школ, авторы-исполнители, творческие коллективы. Воспитанницы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии представили песнопения проекта «Заздравная чаша». По давней церковной традиции такие песнопения исполнялись в монастырях на трапезе в дни церковных и гражданских праздников, а также в покоях митрополитов и епископов, в царских палатах. Первая часть проекта посвящена древнерусскому обряду с пением песнопений «Заздравной чаши», а также сохранившихся возглашений в честь Российских государей XVII-XVIII столетий, архиереев. Во второй части собраны канты и многолетия позднейшего времени, с XVIII по XXI вв., в том числе - многолетия, представленные в записи.

В этом году фестиваль «Мыйын Юмемлан мурем» («Пою Богу моему») впервые собрал участников из нескольких регионов (всего на участие в фестивале поступило 12 заявок). Просмотр видеозаписей выступлений, присланных экспертной комиссии, состоялся в ходе заседания организационного комитета по проведению фестиваля, проведенного в Православном центре г. Йошкар-Олы. В завершении собрания каждому члену Оргкомитета вручили благодарственное письмо и икону, а всем участникам фестиваля - дипломы за подписью главы Марийской митрополии и исполняющего обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ в электронном виде. Видеозаписи выступлений выложены в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети ВКонтакте («Православие в Марий Эл»).