Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург попрощался с мастером религиозной живописи Николаем Шушалыковым

5 Августа 2022

В минувшую среду в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга (ул. Зелёная Роща, 1) состоялось отпевание Николая Николаевича Шушалыкова – монументального живописца, чьи росписи украшают Культурно-просветительский центр «Царский» уральской столицы и алтарь придела Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

География храмов с иконами и росписями известного уральского художника очень обширна. «Это и Центральная Россия (Москва, Серпухов), это и Кировская область (родина автора – село Беляево), это Урал – Екатеринбург, Серов, Благовещенск (Красноуфимск); Поволжье (городок Алатырь), Сибирь (Омск), Дальний Восток (Иркутск) и, наконец, Греция – монастыри Святой горы Афон», - отметили в Союзе художников представителям уральских СМИ. На греческом полуострове Николай Шушалыков трудился в течение нескольких лет, расписывая в монастыре Каракал стены храма Святителя Николая, делая иконы на камне в технике энкаустика. Именно работу в монастырях Святой Горы Афон Николай Николаевич считал для себя главной.

Справка:
Н.Н. Шушалыков, Союза художников России. Окончил вечернюю муниципальную художественную школу в Свердловске (сейчас это школа имени П. П. Хожателева) и Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра. В юности работал в артели Германа Метелева.

Первую роспись храма Николай Шушалыков закончил в 1989 году, это был храм Святого Георгия Победоносца. Там он продолжал трудиться до 1992 года. Параллельно (как участник и руководитель групп художников) участвовал в создании росписей и иконостасов для более чем 20 российских храмов. Художник работал и в академической живописи, писал маслом, но своим призванием считал духовную живопись - роспись храмов, реставрацию икон, иконопись. Николай Шушалыков признан на Родине и за рубежом, у него свои ученики.