Новости Екатеринбургской митрополии

К Ильину дню в Свято-Троицком храме Арамиля завершили роспись алтаря

5 Августа 2022

В минувший вторник свой престольный праздник отметили 20 приходов Екатеринбургской митрополии: день пророка Илии (2 августа) с особым торжеством встретили в Екатеринбурге, Арамили, Артемовском, Серове, Тавде, посёлке Арти, селе Байкалово, а также в Байкаловском, Белоярском, Богдановичском, Камышловском, Нижнесергинском, Пышминском, Режевском, Туринском районах; в Горноуральском, Новоуральском, Тугулымском городских округах. Встретил престольный праздник и Вознесенский храм уральской столицы, ведь здесь действует придел в честь пророка Илии. Также праздничное богослужение с крестным ходом совершили и в Свято-Троицком храме Арамильской слободы, правый придел которого освящен в честь святого пророка Илии. К Ильину дню здесь завершили роспись алтаря.

Свою историю Свято-Троицкий храм ведёт с 1784 года. Новая каменная церковь была заложена в 1830 году по благословению Преосвященного Мелетия, возглавлявшего Пермскую епархию. В фондах государственного архива Пермского края (ГАПК) был найден документ, который доказывает, что к проектированию Свято-Троицкого храма и к наблюдению за ходом его строительства имел непосредственное отношение именитый архитектор Михаил Малахов. И что к 1915 году количество прихожан Свято-Троицкого прихода достигло 7642 человек.

В день престольного торжества благочинный Арамильского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма в Арамили иерей Игорь Константинов поздравил прихожан с праздником и в пастырском слове кратко рассказал о ветхозаветном пророке Илии. В частности, отметил, что он олицетворяет связь прошлого и будущего, является обличителем идолопоклонства и нечестия, а также покровителем русского воинства. Священник отметил склонность современного общества к различного рода идолопоклонству и пожелал всем быть внимательными к своей христианской совести, постоянно сверять свою жизнь с Евангелием.