Новости Екатеринбургской митрополии

Насельник Далматовской обители принял участие в итоговых сборах «Казачьего Дозора»

5 Августа 2022

Участниками итоговых сборов пикетов «Казачьего Дозора», стартовавших под Екатеринбургом на территории станицы «Исетская», стали дети и подростки до 18 лет. Ребята приехали из Свердловской, Челябинской, Курганской, Самарской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Краснодарского края. Сборы пикетов посвятили историческому событию 1942 года – героической атаке казаков под Кущевской, 80-летие которой будут отмечать в этом году. По истории тех событий для пикетов провели отдельное занятие.

Насыщенная программа казачьего воспитания молодежи продлится до конца недели. За три дня сборов у участников уже собралась целая «копилка» событий. Так, после торжественного открытия с церемонией выноса флагов пешим и конным караулом дети ежедневно занимаются тактической и конной подготовкой, изучают веревочный курс. Освоили и первый блок школы выживания в лесу - научились разжигать костер, делать укрытия, а также прошли психологическую подготовку в экстремальных условиях.

В перерывах между спортивными занятиями дети осваивают казачьи традиции, в частности, научились казачьим народным играм и провели казачью вечерку с танцами и хороводами. Всего за время сборов их будет несколько. В программе у «дозоровцев» есть много занятий и для девочек. На мастер-классе кулинарного мастерства участницы готовили «хворост», а на уроке рукоделия учились шить. В этом году на итоговые сборы приехал насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин). Отец Иосиф проводит с детьми духовные беседы, совершает утренние и вечерние молитвы, также участники богослужений читают литию по погибшим войнам на Донбассе. Впереди у ребят еще много мероприятий, направленных на их духовное и физическое развитие.