Новости Екатеринбургской митрополии

Престольный праздник артемовцы встретят в новом храме

5 Августа 2022

Настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевской, что в городе Артемовский (территория Алапаевской епархии), иерей Андрей Малашенко очень надеется, что престольный праздник 10 августа прихожане встретят уже в новом храме. С тех пор, когда в январе 2016 года сгорел прежний деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», богослужения совершались в классе воскресной школы или во Владимирском храме. Параллельно шло строительство нового здания. И хотя процесс еще не завершен, в этом году в нем затеплилась жизнь: с Пасхи здесь начали совершать службы. И это при том, что в новом помещении еще нет пола, иконостаса и предстоит еще много работы.

Отец Андрей Малашенко рассказал, что внутренние отделочные работы в основном завершены, сейчас строители ведут наружные работы по устройству трех крылец и отделке цоколя гранитом: «Это дорогостоящий проект, его стоимость составляет около двух миллионов рублей, и, возможно, мы останемся во временных долгах, зато работа будет сделана. А дальше приход будет аккумулировать материальные средства для следующего этапа, это будут пол, внутренняя отделка тамбуров, отливы и откосы на окнах». И батюшка, и прихожане радуются возможности совершать богослужения в новом храме, но пока делают это только в паузах между строительными работами. Поскольку храм строится на пожертвования прихожан и инвестора у прихода нет, все получается медленно.

До этого праздники проводили буквально где придется, в зависимости от погоды - в шатре за алтарём, в школьном классе, на крыльце храма. Теперь, впервые за 6 лет, он состоится в храме. Впервые после периода ограничительных мер будет совершен и крестный ход по городским улицам. Маршрут пройдет через улицы Первомайская и Красный Луч. Начало праздничной службы в новом храме «Умиление»: 10 августа в 8-00, крестный ход начнется примерно в 10-30. День продолжится концертной программой, подготовленной воспитанниками воскресной и музыкальной школ, и всеобщей праздничной трапезой.