Новости Екатеринбургской митрополии

Делегация Верхотурья посетила город-побратим Соликамск

3 Августа 2022

В минувшие пятницу и субботу делегация Верхотурья побывала в гостях в Пермском крае – древнем русском городе Соликамске, ставшим городом-побратимом города Верхотурье с 2021 года. На самом деле «побратимами» эти два древних города стали еще в конце 16 века, когда западный и восточный склоны Урала связала дорога, проложенная по царской грамоте посадским человеком из Соликамска Артемием Сафоновичем Бабиновым. В память о нем 29 и 30 июля в бывшей деревне Верх-Усолка, откуда был родом Артемий Бабинов, прошла большая культурная программа «Встречи на Бабиновской дороге».

Мероприятие началось с молебна в старинной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, который отслужил игумен Соликамского Свято-Троицкого монастыря отец Лазарь вместе с другими представителями православного духовенства Соликамской епархии. На сегодняшний день Покровская церковь и памятный обелиск Бабинову, к которому возлагают полевые цветы, – это все, что осталось от Верх-Усолки, давшей начало Бабиновской дороге. Культурная программа «Встреч…» была насыщенной: выступали артисты Пермской филармонии, творческие коллективы Соликамска, верхотурская студия «Журавлица». С приветствием к участникам праздника обратились отец Лазарь, местные краеведы, поэты, гости. Всем желающим предлагали самобытные блюда русской кухни - от деревенского молока и творога до щуки с пряностями и блинчиков с земляникой.

В Соликамске бережно хранят святыню – походную икону Николая Чудотворца, которую в 1552 году первый русский царь Иван Васильевич подарил во время победоносного казанского похода делегации соликамцев, обратившихся к нему за защитой от татарских набегов. Каждый год с этой иконой здесь совершают крестные ходы, проводят концерты духовной музыки и фестивали патриотической песни. По отзывам очевидцев, нынешний крестный ход был самым большим за всю его историю.