Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Феодосий посетил иконописную мастерскую в Новоуральске

3 Августа 2022

Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1 августа) и престольный праздник Свято-Серафимовского храма города Новоуральска по старой традиции совершает правящий архиерей Нижнетагильской епархии. В этот раз Преосвященнейшему Феодосию сослужили секретарь Епархиального управления иерей Василий Рекун, благочинный Южного округа протоиерей Сергий Седин, настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Алексей Ермаков и клирики храма священники Евгений Белоконь и Олег Королёв.

После праздничного крестного хода епископ Феодосий обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о важности молитвы. Преподобный Серафим призывал стяжать Благодать Духа Святаго и использовать для этого самые успешные средства (как это делают купцы), сказал епископ. И напомнил о том, что самым верным средством является молитва, которая предполагает всемерное погружение ума в Священное Писание и обращение ко Господу и Богородице в течение всего дня. После богослужения Владыка ответил на вопросы прихожан, а затем нанес архипастырский визит в Детскую художественную школу, где провел встречу с представителями городского отдела культуры, Общественной палаты, Думы НГО и руководителем иконописной мастерской «Ковчег» Владимиром Дубровиным.

Художественная школа Новоуральска и иконописная мастерская при ней — это то, чем гордится не только город, но и вся Свердловская область. Работы Владимира Витальевича украшают храмы Среднего Урала и далеко за пределами России, в том числе в европейских странах. Владыка Феодосий высоко оценил иконописную мастерскую, труды учеников ДХШ и выставку «Передвижники» Новоуральска, которая проходит в эти дни в демонстрационном зале школы, а также пожелал мастерам и их ученикам приумножать творческое богатство, бережно храня знания и опыт минувших поколений.