Новости Екатеринбургской митрополии

Серовчане совершили паломничества в Верхотурье и Царский монастырь

3 Августа 2022

Воспитанники воскресной школы при соборе в честь Преображения Господня Серовской епархии вместе с настоятелем отцом Симеоном Шестаковым и прихожанами совершили паломничество в монастыри Верхотурья. В течение года в школе реализовывали проект «Святые просветители Урала», в рамках которого учащиеся готовили доклады, конференции и презентовали собранный материал перед прихожанами о святых уральской земли, оказавших значительное влияние на просвещение Урала и Сибири. В их числе Иоанн Тобольский, митрополит Московский Иннокентий, праведный Симеон Верхотурский и многие другие. Поездка стала для ребят знакомством с личностями, о которых они много читали и делали доклады. А теперь у них появилась возможность преклонить колени перед мощами святых, прикоснуться к истории родного края.

По словам ребят, это было очень волнующе, поездка вдохновила школьников на новые открытия. Воплощать их предстоит в новом учебном году. Кроме того, паломничество заставило задуматься о том, что в книгах описаны истории реальных людей, живших сотни лет назад. Серовчане с удовольствием прогулялись по красивейшим местам Верхотурья и Меркушино, где стремятся побывать верующие со всего света.

А воспитанники воскресной школы прихода в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких поселка Ис вместе с прихожанами храма и настоятелем иереем Сергием Дубровским отправились в паломничество по мужскому монастырю на Ганиной Яме. В Царской обители для них провели интереснейшую экскурсию по монастырской территории и храмам, а затем пригласили в музей, где рассказали много исторических фактов из жизни последнего русского императора Николая II и его семьи. В этом святом месте отец Сергий отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам, и здесь же серовчан застал общероссийский колокольный звон в честь великого праздника — Крещения Руси.