Новости Екатеринбургской митрополии

В новом сезоне проекта «Точка опоры» поучаствуют первоуральские школьники

2 Августа 2022

Благотворительный фонд «Синара» подвел итоги профориентационного проекта «Точка опоры» сезона 2021/2022. Всего в нем приняли участие 102 образовательных учреждения и более 4000 школьников из девяти городов России, в том числе – Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Полевского. Благодаря грантам БФ «Синара» до конца лета в 28 школах будут оборудованы профильные классы – приобретены 3D-принтеры, лабораторное оборудование по физике и химии, микроскопы для уроков биологии, справочные стенды, электронные и печатные учебные пособия.

Профориентационный проект для старшеклассников реализуется с 2013 года. Он включает в себя «живые уроки», экскурсии на предприятия, творческие конкурсы (сочинений и рисунков), интеллектуальную игру «Брейн-ринг» и «Карьерный квест». Специалисты Трубной Металлургической Компании и Группы Синара знакомят ребят с реальным производством, рассказывают об истории развития предприятий, о необходимых для работы компетенциях. После посещения производственных площадок участники «Точки опоры» делятся впечатлениями о востребованных трудовых специальностях в творческих конкурсах сочинений и рисунков.

Традиционным итоговым этапом проекта является игра «Брейн-ринг». Интеллектуальные вопросы по истории родного города, о рабочих профессиях, представленных в ТМК и Группе Синара, вызывают у старшеклассников яркие эмоции, интерес и желание победить. По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, в следующем сезоне к проекту присоединятся Первоуральск и Челябинск. Финальное мероприятие профориентационного проекта «Точка опоры-2021/2022» пройдет в Сочи. В осенние каникулы на «Карьерный квест» в пансионат «Бургас» съедутся старшеклассники и педагоги из 9 городов. Участники получат необходимые для успешной карьеры знания и навыки, узнают о новых профессиях, обменяются опытом и идеями о том, как сделать правильный выбор и стать успешным в своем деле.