Новости Екатеринбургской митрополии

Матушка-байкер из Пелыма объехала почти всю Россию

2 Августа 2022

Жена пелымского священника Георгия Бугрова (город Пелым, территория Серовской епархии) матушка Юлия имеет необычное увлечение – на своем байке она объехала практически всю Россию. По словам Юли, ее путешествия – это своеобразные паломничества по святым местам и местам силы, а также знакомство с многовековой историей Русской Православной Церкви и людьми, которые эту историю оберегают и хранят. История ее путешествий началась 19 лет назад, когда Юле подарили на день рождения легкий кроссовый мотоцикл «Honda». На нем она училась ездить, а потом решила испытать себя на большой дороге. И тогда у Юлии появился мотоцикл более увесистый. Сейчас это туристический «Интуро», специально предназначенный для путешествий по бездорожью.

За плечами матушки Юлии 8 лет путешествий, за которые она изъездила практически всю страну с запада на восток и с севера на юг. Первым пунктом ее мотоперехода стал Крым. Затем были Валаам, Оптина пустынь, Алтай, Байкал, Полярный круг, Карстов море, Абхазия… По словам матушки, из поездок она всегда возвращается обновленной, с новыми впечатлениями, историями, фотографиями. Отец Георгий необычное увлечение супруги поддерживает и благословляет на каждую поездку, потому что глубоко уважает и понимает природу своей женщины и матери своих детей.

За пример м. Юлия берет переходы Иисуса Христа и его апостолов, а по возвращении с готовностью погружается в новые послушания. К Церкви Юля приобщилась еще в детстве, которое прошло в Верхотурье с его старинными намоленными храмами. В детстве ее наставником был иеромонах монастыря отец Вениамин. В 17 лет, окончив школу, Юлия вышла замуж за Георгия (тогда церковного повара). Потом было служение в ряде приходов, где отец Георгий проповедовал, а матушка Юлия была ему другом и опорой, растила детей, училась на инженера-строителя. В 35 лет к ней пришло решение освоить мотоцикл. Кроме этого, матушка Юлия занимается гончарным ремеслом и преподает в воскресной школе при храме.

В последней поездке она познакомилась с настоящими байкерами: не вписавшись в поворот на дороге, после падения ей пришлось обратиться в байкерскую службу помощи. Там к ней отнеслись с большим вниманием, помогли починить мотоцикл и залечить ссадины и ушибы. И прежде незнакомая «каста» людей открылась Юле совершенно с другой стороны: суровые байкеры на ревущих мотоциклах оказались открытыми, доброжелательными и глубоко верующими людьми. Именно такие встречи, говорит матушка Юлия, и зовут в дорогу, чтобы не только проверить себя и укрепиться духом, но и узнать разнообразие и величие своей Родины, которое несут в себе ее люди. Многие из случайных знакомых стали для нее верными друзьями. И этот опыт взросления и «омудрения» матушка передает детям воскресной школы. Сейчас матушка мечтает о поездке на край России - в Южно-Сахалинск. Есть еще много мест, которые ей хочется для себя открыть.