Новости Екатеринбургской митрополии

Казаки Урала провели под Екатеринбургом фестиваль «Арамильская слобода»

20 Июля 2022

В минувшую субботу в парке «Арамильская слобода» под Екатеринбургом прошел фестиваль казачьей культуры. Зрители и участники, приехавшие в Арамиль из области и других регионов, увидели показательные выступления по джигитовке и фланкировке, мастер-классы по метанию копий и ножей, показ народных костюмов, певческие номера, реконструкцию казачьего боя. На открытии фестиваля атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов сказал о тесной связи российской истории с казачеством, в частности, о том, что казаки защищали рубежи Российского государства и делали все для того, чтобы Русь стала могучей и великой, расширила свои территории в направлении Сибири и Дальнего Востока.

Самой зрелищной частью фестиваля стала реконструкция боя от военно-исторического клуба «Тханн» станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела ОВКО. Казаки воссоздали отражение осады Арамильского острога. По отзывам очевидцев, не менее впечатляющей была джигитовка от казачьего конноспортивного клуба «Восторг» из Каменска-Уральского. Сибирские казаки из Тюмени порадовали зрителей виртуозным казачьим плясом, а представители Федерации рубки шашкой «Казарла» показали свое мастерство в фланкировке и даже провели мастер-класс по рубке для всех желающих.

На других площадках прошли мастер-классы по метанию копий и ножей, стрельбе из лука, борьбе на мягких мечах, росписи керамики, ткачеству, гончарному мастерству и многое другие (организаторы фестиваля подготовили для гостей около 30 видов занятий). В течение всего фестиваля на площадке работали полевая кухня, ярмарка изделий ручной работы, со сцены звучали казачьи, народные и современные песни. Заключительной частью праздника стала казачья вечерка.