Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге состоялись главные события Царских дней — крестный ход и молебен на Ганиной Яме

19 Июля 2022

Молебен святым Царственным страстотерпцам, совершенный ранним утром 17 июля после Царского крестного хода в монастыре свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, объединил тысячи людей, прошедших ночной покаянный путь от Храма-на-Крови города Екатеринбурга до урочища. Молебен был совершен у шахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьи и их верных слуг. Богослужение возглавили член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. За молебном молились многочисленные паломники Царских дней, пришедшие в обитель пешком с ночной Божественной литургии у Храма-на-Крови.

Поздравляя всех крестоходцев с праздником Царственных страстотерпцев, Член Священного Синода поблагодарил их за труд, понесенный ради Христа – прошли крестным ходом с покаянием и молитвой в место. Митрополит Викентий подчеркнул: место, куда в 1918 году привезли святые останки Царской семьи, где продолжали глумиться над ними и где они были уничтожены, мы чтим как святое – оно освящено останками Царственных страстотерпцев. Также архипастырь сказал о важности свидетельствования о вере словом и делом, как это делала Царская Семья, готовясь к Царству Небесному с детства. А митрополиту Евгению, нареченному в честь страстотерпца врача Евгения Боткина, владыка Викентий пожелал помощи Божией в его архипастырских трудах на благо Церкви и поблагодарил за доброе сердце, великодушие, простоту и доступность.

После молебна всех паломников пригласили на обед, приготовленный на полевой кухне. Для желающих в свободном доступе была питьевая вода, работал медпункт. Паломники могли отдохнуть перед Божественной литургией и отправкой в обратный путь. В Екатеринбург и Среднеуральск участников ночного крестного хода развозили 17 автобусов, предоставленных УГМК и министерством транспорта. Все мероприятия Царских дней (они продлятся до 21 июля) проходят при поддержке Фонда святой Екатерины. Программу Царских дней см. в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.