Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

19 Июля 2022

В Каменской епархии в День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, День семьи, любви и верности в ДК «Березка» состоялся праздничный концерт, организованный силами прихода Святых Царственных Страстотерпцев п. Студенческий и ДК «Березка». В концерте участвовали коллектив Каменской епархии «Благовест» в составе инока Филарета (Игнатенко) и А. Кобелевой. Были исполнены популярные песни и духовные произведения.

О фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который в рамках Царских дней проходит в Екатеринбургской митрополии, рассказал на пресс-конференции в центре ТАСС-Урал иерей Димитрий Бажанов, руководитель Уральского колокольного центра. Фестиваль традиционно открылся в Каменске-Уральском, где прошел конкурс звонарей. Фестиваль продолжится в Екатеринбурге колокольными звонами. «И, наконец, самое главное – это звоны на Всенощное бдение у Храма-на-Крови, затем ночная Литургия, проводы крестного хода и встреча его на Ганиной яме на четырех колокольнях. Специально звонари тренируются, готовятся, чтобы звон был красивым», – отметил священник. Завершится фестиваль в Алапаевске.

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Подснежник» из Режа посетили с экскурсией Храм-памятник на Крови. Ребята и педагоги познакомились с храмом, где окончилась земная жизнь Святой Царской Семьи, узнали историю жизни и духовного подвига Царственных Страстотерпцев, а также поклонились святыням и приложились к иконам. Посетили выставку, посвященную членам семьи Государя Николая II, фотовыставку «Огонь веры, зажигающий сердца». Экскурсию для гостей провел руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на-крови И.В. Пыжьянов. Ребятам рассказали и о том, как находясь в заключении в Ипатьевском доме, Царь сам соорудил турник и занимался на нем. Состоялся мини-турнир по «Русскому силомеру» – спортивному состязанию на турнике. Турнир прошел в честь Императора Николая II, основателя российского олимпийского движения и любителя спорта.

В Екатеринбурге прошли духовные беседы протоиерея Артемия Владимирова, известного проповедника и богослова, духовника и старшего священника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. Батюшка традиционно посещает Екатеринбург в день Тихвинской иконы Богородицы, проводит духовные беседы, представляет и дарит уральцам свои книги. В престольный праздник Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря отец Артемий провел в обители духовную встречу в на тему «Беседа о молитвенном дыхании сердца “О имени Твоем возрадуемся весь день”». В ДПЦ епархиального управления отец Артемий провел с уральцами разговор на тему «О земной любви и Небесной дружбе святых Петра и Февронии».

В Екатеринбургской епархии, на берегу Мариинского водохранилища, прошел Международный слет трезвости и здоровья «Урал–2022». Сотни людей встретились и обсудили со священниками, психологами, общественными деятелями, писателями самые разнообразные темы: жизнь христиан в современном мире, жизнь евхаристической общины, духовные и нравственные основы семейной жизни, борьба со страстями и унынием, трезвенное просвещение, реабилитация зависимых, воспитание детей и др. Гости слета участвовали в богослужениях, обучении и познавательных лекциях, играх, спортивных состязаниях, мастер-классах по самым разным направлениям.

Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов на ул. Ляпустина в Екатеринбурге вновь открыл свои двери добровольцам Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. До пандемии добровольцы приезжали регулярно (более 9 лет), действовал сестринский пост милосердия, проводились беседы со священником для сотрудников. Сегодня большую часть воспитанников распределили по специализированным детским домам, в учреждении сохранилось отделение милосердия, в котором живут тяжелобольные дети, остались жить дети-колясочники. Добровольцы возобновили посещения ребят, у которых нет родителей. Священническое окормление также возобновилось. В реабилитационном центре есть домовой храм, служит в нем клирик Успенского собора на ВИЗе иерей Константин Вострецов. Состоялась Литургия, добровольцы помогли крещеным детям причаститься.

В ходе своего рабочего визита на Средний Урал председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председатель ИППО С. Степашин провел в Екатеринбурге встречу с сопредседателем Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного, генеральным директором Уральской горно-металлургической компании А. Козицыным. С. Степашин вручил ему высокую награду Общества – Почетный памятный знак ИППО «Орден имени Императора Александра III». Награждая уральского промышленника, С. Степашин отметил, что Свердловская область – не только центр экономической мощи всего государства, но и место, где хранятся традиции и ценности патриотизма, ответственного отношения к родному краю.

Накануне Дня семьи, любви и верности настоятель Крестовоздвиженского храма г. Нижние Серги иерей Максим Крылов дал интервью «АиФ-Урал». В ходе беседы обсуждалась тема кризиса семьи как одна из серьезнейших проблем современного общества. О том, сможем ли мы преодолеть проблему и как сохранить традиционные устои, рассказал священник. С интервью можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской епархии по ссылке https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/07/08/68492/

Социальный работник Благотворительного фонда «Ника» посетил СИЗО №1 г. Екатеринбурга и провел встречу с осужденными. Куратор социальных проектов фонда Д. Алёшин рассказал заключенным про проект «Дом помощи», который помогает освободившимся из мест заключения, призвал не бояться обращаться в фонд за помощью. Представителя фонда сопровождал священник Тимофей Гладков, клирик храма Святой Троицы из Полевского. Проект «Дом помощи» действует в помощь тем, кто недавно вышел из тюрьмы и пребывает в трудной жизненной ситуации: открыт дом временного пребывания, где людям помогают восстановить документы, найти работу, родных. Подопечных сопровождают социальные работники.

В Каменске-Уральском состоялись торжества, посвященные основателю и Небесному покровителю города – преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии. Именно по благословению святого Далмата 340 лет назад монахи Далматовского Успенского монастыря нашли на берегах р. Каменки железную руду, построили первую печь (домницу) и основали первое поселение. И хотя эти земли впоследствии отошли в государственную казну, основателем построенного затем здесь г. Каменска-Уральского считается святой Далмат Исетский.

В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, Небесных покровителей семьи и брака, Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре г. Нижний Тагил. Владыке сослужило духовенство епархии. За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Мария (Сташевская) с сестрами. Широкое празднование памяти этих святых в обители стало традиционным с 2013 г., когда в Нижний Тагил из Мурома прибыли их мощи с правом постоянного нахождения в Скорбященском монастыре. С тех пор 8 июля монастырь ежегодно готовит широкое празднование, на которое стекается множество людей, чтобы помолиться перед святынями о своих семьях.

«Мы хранители Божиих творений» – под таким девизом действует в Старопышминске летняя православная школа для воспитанников воскресной школы и детей прихожан поселка. Первая смена завершилась. Все мероприятия проходили в режиме дневного пребывания на приходе: дети несли послушания по благоустройству территории храма, совершались выездные мероприятия. «Воспитанники в лагере нашли новых друзей и единомышленников своего возраста, научились трудолюбию и желанию трудиться во Славу Божию. Они обрели навыки работы в команде, научились бережно относиться к природе, как Божиему творению, посещали экскурсии», – рассказал настоятель храма в честь Сретения Господня п. Старопышминска иерей Антоний Клюкин.