Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

19 Июля 2022

В Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН) состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела, сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископа Луховицкого Евфимия и директора ИМЛИ РАН В.В. Полонского. В.В. Полонский рассказал о деятельности, отметив, что институт является крупнейшим в мире научным учреждением в области исследования мировой литературы, подчеркнул важность и перспективность сотрудничества института и комиссии. Стороны наметили план работы. Подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого состоятся форумы, симпозиумы, конференции, образовательные, научно-исследовательские, культурно-просветительские и издательские проекты, содействие студентам высших духовных учебных заведений в поиске научных руководителей, экспертов и материалов для исследований.

Портал Милосердие.ru проводит набор церковных социальных НКО на краудфандинговый проект «Платформа Милосердия», где НКО могут запускать сборы на системные нужды. Проект организован в 2021 г. порталом Милосердие.ru в партнерстве с Синодальным ОЦБСС. Сейчас на Платформе 21 участник из разных городов России, в поддержку которых, менее чем за два года, запущено 56 просьб о помощи и собрано более 15,5 млн рублей. Набор на проект проходит раз в год, по его результатам отбирают 10 организаций. Заявку могут подать организации, которые осуществляют не только адресную помощь, но реализуют и системные благотворительные проекты.

В Российском православном университете Святого Иоанна Богослова состоялось заседание Ученого совета, которое возглавил ректор, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. В ходе заседания подведены итоги учебного года и проведена процедура выборов на замещение должностей деканов факультета и заведующих кафедрами, а также конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Митрополит Павел поздравил коллег с избранием и благословил на предстоящие труды, а также поздравил собравшихся с окончанием учебного года и выразил надежду на дальнейшую совместную созидательную работу.

В 2020–2022 гг. в Москве проводилась благотворительная акция, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского. Организаторы – АНО «Благодарение» и Комиссия по вопросам физкультуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. Спортсменам и пенсионерам, имеющим хронические травмы и повреждения, детям-инвалидам, беременным женщинам переданы ортопедическая продукция и миссионерская литература. Инициатива нашла отклик у спортсменов, которые помогли собрать подарки и в качестве волонтеров доставлять адресатам. Акция проводилась в несколько этапов. Третий этап завершился весной 2022 г. Ортопедическая продукция – 1250 компрессионных гольф, 2500 компрессионных колгот, 400 дородовых бандажей, 50 бандажей после родов и другое – передана в перинатальные центры, больницы, беженцам из Донбасса.

В Синодальном ОЦБСС в Москве состоится презентация справочника бездомного. «Наш справочник – это пособие для бездомного человека о том, как выжить в Москве: где можно поесть, помыться, одеться, получить медицинскую помощь, – рассказал автор сборника и руководитель приюта «Теплый прием» И. Кусков. – Мы хотим помочь человеку сориентироваться в городе, поэтому разместили актуальную информацию по точкам кормления, с адресами и схемами, как добраться до нужных объектов, номера телефонов и время работы социальных служб и приютов». Справочник тиражом 10 000 экземпляров издан при поддержке Фонда президентских грантов, будет бесплатно распространяться в благотворительных и волонтерских организациях, которые занимаются помощью бездомным. По данным московского Департамента труда и соцзащиты, в столице сегодня проживает более 14 000 бездомных.

Объезд строящихся храмов прошел в Северо-Западном округе столицы. Выездные совещания возглавили управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин. В программе объезда были: церковный ансамбль с храмом Благоверного Князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках, храм Равноапостольных Константина и Елены в Митине, приход строящегося храма Бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине. Всего по Программе строительства православных храмов в Северо-Западном округе введено в эксплуатацию 7 храмов, в стадии строительства еще 4 объекта. Четыре храма – в проектировании.

В праздник Рождества Иоанна Предтечи Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкине. За богослужением митрополит Сергий рукоположил студента СПбДА иеродиакона Кирилла (Ситумеанга) в сан иеромонаха. Год назад на страницах Журнала Московской Патриархии опубликовано интервью со студентами из Филиппин и Индонезии, которые проходят обучение в СПбДА. В ходе беседы индонезийский студент Д. Ситумеанг, теперь иеромонах Кирилл, рассказал о своем пути, полном испытаний и большой любви ко Господу, в поисках истинной веры и мечте построить монастырь в Индонезии.

Ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве священник Алексий Соловьев совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Толстопальцеве. За Литургией молились представители молодежных объединений приходов Западного викариатства. Богослужебные песнопения исполнил межприходской молодежный хор Западного викариатства под управлением чтеца П. Граматика. Совершено славление благоверным князю Петру и княгине Февронии, прочитана молитва перед чтимой иконой с мощами этих угодников Божиих. Состоялось чаепитие, за которым молодые люди общались и обсуждали планы на ближайшие месяцы.

В Москве, в рамках празднования 30-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, представлен портал «Живая история Московского епархиального дома». «С помощью портала мы хотели сделать доступным для широкой аудитории богатство историко-культурного наследия Епархиального дома, показать преемственность, связь сегодняшней жизни Дома с его прошлым», – рассказал К.В. Ковырзин, ведущий специалист Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Встречи в Московском епархиальном доме будут сочетать в себе лекционно-образовательную и музыкальную составляющие.

В Москве на бульваре Генерала Карбышева и на Ходынском поле развернулись экспозиции VII ежегодной фотовыставки под открытым небом «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов». Экспозиции посвящены социальным проектам православных приходов, созданных в столице благодаря Программе строительства православных храмов в г. Москве. Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, ФХУ Московского Патриархата. Первая выставка состоялась в 2016 г. Цель – рассказать людям о социальном служении православных храмов, о том, как меняется к лучшему жизнь в тех районах Москвы, где образуются православные общины. Экспозиции будут работать до 30 сентября.

В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери отслужен молебен и воздвигнут поклонный крест на въезде в д. Минино ГО Клин. С пастырским словом к жителям обратился настоятель Преображенского храма с. Спас-Заулок иерей Василий Денисюк. В дальнейшем планируется возведение на этом месте часовни и благоустройство территории. Земельный участок выделяет Администрация городского округа.

В Троицком соборе г. Яхромы Сергиево-Посадской епархии приняли военнослужащих – участников специальной военной операции на Украине, находящихся на реабилитации после ранений. Гости побывали на Перемиловской высоте, откуда началось контрнаступление Красной армии в 1941 г. Затем настоятель Троицкого собора, благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий познакомил гостей с историей собора, провел экскурсию по собору и колокольне, предоставив возможность желающим взглянуть на окрестности Яхромы с высоты и позвонить в колокола. Во время трапезы велась непринужденная беседа. Отец Сергий вручил каждому гостю Воинский молитвослов и брошюру о Троицком соборе. Староста Московского храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот Н.В. Масальский передал военнослужащим собранные его приходом по благословению протоиерея Иоанна Каледы необходимые для пребывания в санатории вещи.