Новости Екатеринбургской митрополии

Настоятель трех верхотурских приходов посвятил жизнь служению людям

22 Июня 2022

В недавнем крестном ходе «За жизнь», проведенном Свято-Николаевским мужским монастырем города Верхотурья, традиционно приняла участия делегация прихода из поселка Восточный, во главе с иеромонахом отцом Сергием (Глинских). Отец Сергий окормляет три прихода: в Восточном, Кордюково и Дерябино, где занимается организацией приходской жизни, реставрацией и ремонтом храмов, патриотическим воспитанием молодежи, детей и подростков. Так же активно в течение почти 10 лет участвует в трезвенническом движении Верхотурья «Попечительство о народной трезвости» и священник Актайского скита иеромонах Аркадий (Абатуров). Но в старинном и самом крупном селе Верхотурского городского округа - Кордюково - очень многое держится именно на отце Сергии.

Так, по его инициативе в текущем году жители села решили принять участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». Несколько лет назад при его непосредственном участии был построен храм во имя святого князя Александра Невского. Помогали ему местные мастера на все руки - люди, окончательно принявшие заповеди трезвого образа жизни. Среди них плотники, каменщики, газоэлектросварщики. В нынешнем же году отец Сергий активно содействовал созданию в селе Кордюково Общественного совета «Попечительства о народной трезвости». Он организовал и провел ряд мероприятий: встречи и беседы с населением, просмотр и обсуждение фильмов соответствующей тематики, военно-спортивное многоборье «Будь здоров» с биатлоном, конкурсом снайперов, сборкой и разборкой автоматов, подтягиванием и отжиманием для школьников. А недавно в сельской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный патриоту и деятелю трезвения святителю Игнатию Брянчанинову.

В стремлении приобщить земляков к здоровому образу жизни неравнодушный священник проводит много мероприятий. Так, уже запланировано проведение Дня любви, семьи и верности в память о святых супругах князе Петре и княгине Февронии; поездки с детьми в Ревду и Мариинск для участия в слетах трезвости и спортивных соревнованиях; принятие зароков и обетов трезвения накануне Всероссийского дня трезвости (11 сентября); празднование престольного торжества в честь святого благоверного князя Александра Невского. И все это помимо ежедневного служения в трех приходах, которые требуют от отца Сергия немало сил, заботы и христианской любви.