Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2011

В выставочном зале детской художественной школы Новоуральска открылась выставка «Библейские образы Марка Шагала».

Подобная экспозиция – событие знаковое не только для города. Ведь мало кто из уральцев видел подлинники работ этого знаменитого художника, тем более, что в музейных коллекциях России эта графическая серия не представлена: 24 цветные литографии являются собственностью коллекционера из Германии Ирины Стежка.

В Новоуральск же эти работы попали благодаря программе «Территория культуры Росатома», которую активно поддерживает градообразующее предприятие - Уральский электрохимический комбинат.

Как отметил, открывая выставку, заместитель генерального директора УЭХК по связям с общественностью Константин Николаевич Кутырев, «приобщение жителей города к библейскому творчеству Марка Шагала произошло в один из возрождаемых российских праздников – день святых Петра и Февронии, и это еще раз напоминает о необходимости сохранения многовековых духовных и культурных традиции России».

Уникальность события подчеркнул и настоятель городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков: «Библия возвращается к людям и тайна этой величайшей из книг преображает всякого вдумчивого читателя, открывая каждому человеку то, что он ищет. Уникален и труд художника создававшего эти литографии, ведь для печати всей серии было использовано около тысячи камней».

Среди гостей на открытии выставки присутствовали были секретарь Екатеринбургского отделения Союза художников России, доцент РГППУ Александр Владимирович Степанов, заведующий отделом культуры администрации Новоуральского городского округа Валерий Вадимович Долганов и главный специалист отдела культуры НГО Ирина Вячеславовна Шаповалова.

Посетители экспозиции отметили детскость, наивность работ Марка Шагала при раскрытии самых серьезных, а зачастую и драматичных тем библейской истории.

Фоторепортаж