Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2011

Сотни гостей побывали на фестивале «Каменск-Уральский – колокольная столица», который состоялся 9 июля.

В оргкомитет фестиваля поступило одиннадцать заявок: из Асбеста, Тюмени, Снежинска и Екатеринбурга. Больше всего желающих услышать колокольные звоны оказалось среди челябинцев - они забронировали пять автобусов, сообщила заместитель директора краеведческого музея по экскурсионному обслуживанию населения Юлия Партина.

По ее словам, «колокольный фестиваль интересен и с каждым годом пользуется всё большей популярностью. Если в 2007 году к нам приезжало 80 туристов из Екатеринбурга, то в 2008 году их количество удвоилось. Седьмой же фестиваль колокольного звона побил все рекорды».

Помимо самого фестиваля, для гостей была подготовлена насыщенная экскурсионная программа: посещение краеведческого музея, мастер-класс колокольного звона, катание по Исетскому каньону и многое другое.

В музее все желающие смогли познакомиться с колоколами разных школ и исторических эпох, на заводе «Пятков и К» увидели, как льют колокола. На колокольне Свято-Троицкого собора попробовали себя в роли звонарей. Для каждой группы туристов была разработана индивидуальная программа. Кто-то пожелал прокатиться на речном трамвае, а кто-то – подняться в небо на аэростате. Общим для всех групп была двухчасовая обзорная экскурсия по городу.

К пяти часам вечера все экскурсанты и паломники собрались на площади около Александро-Невской часовни. Перед кульминационным моментом поездки — концертом звонарей — у них был час свободного времени, чтобы посетить выставку-ярмарку изделий народных умельцев «Арт-посад» и познакомиться с центром города.

На экскурсию по родному городу могли также отправиться и каменцы.

По материалам пресс-службы городской администрации
www.kamensk-uralskiy.ru