Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июля 2011

В селе Новоселово Алапаевского района в течение полугода велось строительство деревянного храма во имя Святого Мученика Вонифатия. Церковное здание, спроектированное в традициях русского зодчества, росло буквально на глазах. Возводилось оно трудами благодетелей Среднеуральской женской обители в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов»: в Новоселово несет служение монастырский скит.

Накануне алапаевскую землю посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил чин освящения новопостроенного храма и первую Божественную литургию в нем. На торжество собрались жители Новоселово, соседнего села Санкино, приехали гости из Екатеринбурга и Алапаевска.

Галина Владимировна Короткевич живет в Новоселово уже седьмой год, на ее глазах обустраивался скит и строилась церковь. «Выхожу утром, гляну на купола храма – и радость на душе», - поделилась женщина.

Небесному покровителю церкви мученику Вонифатию молятся о преодолении порока винопития и иных страстей. А сельчане надеются, что молитвами святого их малая родина возродится к жизни духовной, к жизни благодатной и благополучной.

Фоторепортаж