Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений поддержал семью с особыми детьми

13 Января 2022

На минувшей неделе в Центре гуманитарной помощи Православной службы милосердия в Екатеринбурге принимали дорогого гостя: на фасовку продуктовых наборов приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В этот день в формировании продуктовых наборов для малоимущих семей, живущих в области, приняли участие духовник Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, сотрудники и добровольцы Центра. Добровольческий жест архипастыря – дань традиции. В Рождество Христово и Святки мы вспоминаем про родившегося Богомладенца, у Которого не было ни дома, ни гостиницы - Он родился в пещерке, в хлеву. И, вспоминая эту Божественную нищету, мы стараемся протянуть руку помощи тем, кто сегодня в ней нуждаются, сказал Владыка Евгений.

После фасовки правящий архиерей Екатеринбургской митрополии вместе с руководителем Центра Анной Ситниковой навестили одну из многодетных матерей – Кымбаткул Куленбекову, воспитывающую в одиночку троих детей, двое из которых особые. Центр помогает Кымбаткул уже несколько лет. Сначала эта семья жила в съемном частном домике, продуваемом всеми ветрами, с водой в колонке на улице. Мама пребывала почти в отчаянии: на ее руках было уже двое детей с инвалидностью. Средняя дочка родилась с синдромом Дауна и уже перенесла несколько операций на сердце. Сейчас ей 4 года, но она не разговаривает. А младшей практически сразу после рождения поставили диагноз ДЦП и сказали, что она никогда не будет ходить. Единственным помощником мамы является 9-летний Даня. Сегодня семья снимает две комнаты в коммунальной квартире. Кроме того, незадолго до пандемии благодаря приглашению НПЦ «Бонум» младшая девочка бесплатно прошла хороший курс реабилитации, после которого у нее появилась перспектива в развитии двигательных навыков.

Теперь к Кымбаткул приехал митрополит Евгений, что для нее стало волнующим событием. После трапезы, которую старательно подготовила хозяйка, Владыка с сердечным участием побеседовал с Кымбаткул, спросил, какие нужны обследования для детей и обещал помочь с реабилитациями. Выяснилось также, что Даня мечтает заниматься в театральном кружке. Центр гуманитарной помощи населению создан в 2013 году с целью оказания комплексной помощи незащищенным слоям населения. На сегодня в базе данных Службы милосердия 10 000 подопечных. Для них действуют три центра гуманитарной помощи: два в Екатеринбурге и один в Михайловске. В ближайшее время откроется подобный центр в Невьянске. В минувшем году помощь получили 14 500 человек - многодетные семьи, малоимущие, пенсионеры, инвалиды, мигранты, беженцы, матери-одиночки и другие категории нуждающихся. Было выдано более 7 тысяч продуктовых наборов и 200 тонн одежды. Пожертвовать на продукты для подопечных и поддержать работу Центра можно на сайте ПСМ.