Новости Екатеринбургской митрополии

Рождество в Ирбите встретили всем миром

12 Января 2022

Готовясь к встрече Рождества Христова, учащиеся воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит (Алапаевская епархия) вместе с педагогами устроили в празднично оформленном притворе храма небольшую выставку. Ее наполнили коллективные работы детей и взрослых. А на стенде «Церковь и дети» расположили рисунки детей на тему Рождества. Классы воскресной школы дети украсили изготовленными собственноручно Рождественскими звездами, разучили тропарь Рождества Христова, стихи, колядки и рождественские песенки.

На праздничный Рождественский молебен 7 января в Свято-Троицкий храм пришло очень много народа – родители с маленькими детьми, учащиеся и педагоги воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского, престарелые прихожане и те, кто не смог прийти на ночную Божественную литургию. После молебна настоятель подворья протоиерей Николай Решетников зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал ребятам помощи Божией в учебе и усвоении основ Православия, окропил присутствующих святой водой и преподал пастырское благословение. Затем на территории подворья начался детский праздник.

Самое интересное проходило у Рождественского вертепа: ребята рассказывали стихи о Рождестве Христовом, пели песни, когда неожиданно для всех появились Дед Мороз и Снегурочка. Им дети рассказали о том, Кто родился в Святом Вертепе, кто пришел поздравить Новорожденного и что принесли Ему в подарок волхвы. Чтобы согреть ребят, Дед Мороз и Снегурочка устроили веселые игры. А потом все вместе наряжали елочку, играли с огоньками, водили хоровод и снова рассказывали стихи, отгадывали новогодние и рождественские загадки. Следуя за Рождественской звездой, ребята вместе с отцом Николаем, Дедом Морозом и Снегурочкой совершили шествие вокруг храма, исполняя тропарь Рождества и славя Христа в колядках.

Дед Мороз одарил детей конфетами, а Снегурочка провела Рождественскую викторину. В завершение праздника отец Николай вручил каждому ребенку и подростку сладкий подарок, Дед Мороз одарил ребят мороженым, а Снегурочка – молочной продукцией. Все подарки предоставил Ирбитский молочный завод, для которого стало доброй традицией в преддверии праздников оказывать благотворительную помощь Свято-Троицкому Архиерейскому подворью. Престарелым прихожанам сладкие подарки и молочную продукцию доставили на дом.