Новости Екатеринбургской митрополии

В уральских поселках появились свои волонтеры

11 Января 2022

Деятельность Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии неожиданно получила развитие и в уральских деревнях и поселках. Несколько раз в месяц Православная служба милосердия отправляет из Екатеринбурга в глубинку области машины с вещами, пожертвованными неравнодушными горожанами. За прошедший год Служба приобрела «на местах» несколько очень активных помощников, открывших для себя радость помощи ближним. Так, молодая мама Дарья Кузьмина из села Чупино арендовала дом и организовала в нем сельский гуманитарный склад «Рука помощи». Доброе дело не только наполнило новым содержанием жизнь самой Дарьи, но и собрало вокруг нее других людей. Команда «стихийных» волонтеров благодарит Православную службу милосердия за вещи, присылаемые в Чупино. Как они сами говорят, иначе они не смогли бы помочь нуждающимся - одиноким матерям, детям из многодетных семей, старикам. А теперь в Чупино за вещами приезжают и из соседних сел.

Например, Александра из с. Чернышова, ведущая в местном доме культуры дизайнерский кружок, берет вещи для переделки – обновляя, она дает им новую жизнь. Многодетная мама Валентина приехала в чупинский гумцентр, чтобы подобрать вещи для соседских детей: семья неблагополучная, дети долгое время ходили в обносках, и Валентина не прошла мимо проблемы. Теперь эти дети одеты и обуты по сезону. Оксана приехала из поселка Пионер, чтобы подобрать одежду для ребят из реабилитационного центра. А переехавшая в Чупино Ирина сначала получала вещевую помощью для своих многодетных родственников, а потом начала активно помогать складу с переездом в новое помещение, перебором вещей. Теперь Ирина - постоянный доброволец. Любовь ухаживает за бабушками-инвалидами: пенсионерки еле-еле сводят концы с концами, их пенсий хватает только на минимум продуктов, лекарства и оплату коммунальных платежей. На одежду средств не остается. Любовь подбирает для них вещи, а также помогает в работе склада и никогда не отказывает в иной помощи. Еще один волонтер Светлана растит особенную дочку: у девочки астма, эпилепсия и аллергия. Практически вся пенсия по инвалидности уходит на лекарства. Но, несмотря на трудности, Светлана и ее дочь активно помогали, когда гумсклад переезжал в новое помещение.

Сама Дарья Кузьмина, помимо дел милосердия, содержит личное хозяйство: 3 козы, 2 козлика, 12 кроликов, 4 собаки, 5 кошек, 4 черепахи, 32 рыбки и 1 попугайчик. День Дарьи начинается в 5-30 утра. В 6-30 она поднимает детей (3 сына и дочь) и после завтрака провожает их в школу и садик. Потом ей нужно быстро приготовить обед и ужин, чтобы в 10-00 открыть склад. И не просто открыть, а еще и успеть растопить печку, чтобы людям было комфортно подбирать одежду. Склад открыт до 14-00. Потом Дарья забирает школьников и детсадовцев и снова идет кормить животных. Дальше - обычный семейный вечер. И так каждый день. Конечно, Даше помогают муж и мама (например, с разгрузкой машин, раскладыванием вещей на складе и проч.), но именно на ней лежит вся ответственность за то, чтобы все ее добрые замыслы были реализованы. К новогодним праздникам Даша и ее помощники подготовили сценарий праздничных елок для сельских ребятишек (для каждой возрастной категории свой). И несколько десятков детей получили свою порцию радости.

Доставка вещевой и продуктовой помощи в село Чупино и город Талицу происходит один раз в месяц. Едет одна грузовая машина, завозя помощь сразу в два населенных пункта - 220 километров в одну сторону и 220 километров в другую. Одна поездка стоит 16 000 рублей.