Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2011

Уральская юридическая академия – вуз, основанный в 1931 году - является одним из крупнейших в России центров по развитию правовой науки и подготовке высококвалифицированных юридических кадров. В настоящее время академия объединяет лучшие традиции классического юридического образования и современные технологии обучения.

Накануне студенты выпускного курса защитили свои дипломные работы. В их числе был священнослужитель – впервые за все 80 лет существования юридического вуза.

Пять лет назад студентом решил стать наместник монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев игумен Феодосий (Гажу).

Изучать законы, правовые акты и нормы батюшка начал не только из собственного интереса. Уже седьмой год он несет послушание наместника обители на Ганиной яме, и неоднократно возникала необходимость прибегнуть к совету высококвалифицированного юриста. Каковым и собрался стать сам священник лично.

Как отмечают педагоги, за годы учебы в академии отец Феодосий зарекомендовал себя прилежным студентом. В ходе защиты дипломной работы батюшка получил рекомендацию на соискание ученой степени.

Не оставляя ни на минуту дел монастырских, сейчас игумен уже думает над темой будущего научного труда – кандидатской диссертации. И, хотя работа отца Феодосия будет связана с административным, уголовным либо гражданским законодательством, в жизни священнослужитель всем рекомендует руководствоваться, прежде всего, законами Божиими.