Новости Екатеринбургской митрополии

В школе наставников для ребенка из детдома состоялся второй выпуск

25 Ноября 2021

Состоялся второй выпуск школы наставников проекта «Путевка в жизнь», реализуемый в Екатеринбурге при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении 6 недель за 24 часа очного обучения было затронуто множество тем. Слушатели разбирались в самом понятии наставничества и чем оно отличается от других форм помощи детям из детских социальных учреждений. Ведь прежде чем вступать на этот путь, необходимо взвесить свои возможности и оценить ожидания: для чего это мне, зачем я иду в это сложное взаимодействие с ребенком.

Психологи проекта подробно рассказывали слушателям Школы о подростковом возрасте и особенностях его проживания у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, акцентировали внимание на связанную с этим мозаичность развития. Особый интерес у участников вызвала тема «Привязанность и влияние нарушений привязанности на поведение подростков». Многие отметили актуальность этой темы даже для самих себя, ведь все мы были детьми и подростками. Психологическая травма, ее последствия и проявление в поведении детей-сирот и в целом детей из воспитательных учреждений – это тоже непростой вопрос, требующий внимательного изучения. На занятиях ведущие специалисты приводили множество конкретных примеров из жизни, кроме того, участникам предлагали к просмотру художественные и документальные фильмы, после чего было обсуждение.

Главное преимущество очного обучения – возможность после погружения в непростые темы высказать свое мнение и услышать других. По отзывам участников, именно в обсуждении было множество инсайтов. Это не только полезно для усвоения материала, но и более безопасно с психологической точки зрения. На занятиях была информация не только о детях, к которым впоследствии выйдут наставники, но и о самих добровольцах. О важности внимательного отношения к себе, вариантах самопомощи и о том, как не допустить эмоционального выгорания, находить источники ресурсов и восполнять их.

Второй поток школы наставников прошли трое специалистов из учреждений министерства социальной политики Свердловской области, они делились собственным опытом, что придало занятиям еще больше практичности. А организаторов порадовали их положительные отзывы о курсе. По всем вопросам участия в проекте можно обращаться по телефонам: +7 (912) 210-40-00 (руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик) и +7 (922) 133-01-92 (психолог проекта Ольга Петровна Рудацкая).