Новости Екатеринбургской митрополии

Для детей с «незаслуженным» детством организуют рождественскую поездку

25 Ноября 2021

Православная служба милосердия в Екатеринбурге готовится поздравить коллектив и воспитанников спецшколы с предстоящим Рождеством Христовым. Спецшкола - это специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (социально опасным) поведением. В качестве подарка Служба милосердия планирует совершить с ребятами паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь в Пермском крае. А заодно посетить местную достопримечательность – Кунгурскую ледяную пещеру.

Спецшкола закрытого типа для подростков, совершивших правонарушение, - это место, где педагоги вместе со своими подопечными пытаются исправить ошибки, совершенные детьми и их родителями, близкими и бывшими псевдодрузьями. У большинства таких детей были проблемы не только с семьей, законом и школой, но и с самоидентификацией. Это социально и личностно дезориентированные дети. Поэтому мало дать им возможность получать образование и вырвать из привычной неблагополучной среды. Важно наполнить их жизнь качественно новыми для них ценностями и возможностями. В Службе милосердия знают, что за плечами этих подростков - не одно правонарушение. Но, если рассуждать по совести, не одни они виноваты в своей беде. Детство этих детей несчастное, проблемное, с побегами из постылого дома, с пьющими родителями и колющимися друзьями. Это не то детство, которое они заслуживают, считают в ПСМ, потому что это дети, попавшие в страшные обстоятельства.

Епархиальные добровольцы приходят в эту школу уже второй год подряд. Они играют с мальчишками в футбол, вместе читают, смотрят и обсуждают какой-нибудь фильм, а иногда с небольшой группой воспитанников отправляются в музей или знакомятся с различными профессиями. Особенно мальчишки ценят, когда с ними просто по-человечески делятся житейским и семейным опытом. Но главная задача добровольцев - показать, что есть другие дороги – праведные, угодные Богу, на которых возможно обрести себя, обрести счастье.

Паломнические поездки – это всегда особое событие. Дети их ждут, потому что это не только возможность выехать куда-то, но и попадание в совершенно другую реальность. Так, вместе с добровольцами ПСМ они несколько раз бывали на Ганиной Яме, посетили собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, Спасо-Преображенский собор в Невьянске. Теперь планируется паломничество в Белогорский Свято-Николаевский монастырь. Предварительные организационные переговоры уже проведены, в обители готовы принять необычных гостей и организовать им трапезу и ночлег. Чтобы группа из 30 человек смогла отправиться в поездку, необходимо собрать 119 500 рублей (сюда входят трансфер, экскурсия в Кунгурскую пещеру, проживание и питание в монастыре, другие паломнические расходы). Собрано пока 2 275 рублей.