Новости Екатеринбургской митрополии

Храм Архангела Михаила с. Маминское встретил свое 190-летие

25 Ноября 2021

В минувшее воскресенье, в день Архистратига Михаила, в храме села Маминское (Каминская епархия) отмечали престольный праздник. Со дня освящения сельской церкви минуло 190 лет, а она и сегодня поражает и размерами, и великолепием. Это не просто церковь, а настоящий собор, в нем три престола: во имя Архистратига Михаила (освящен в 1831 г.), во имя свв. Флора и Лавра (1871), во имя епископа Митрофана Воронежского (1878). На Божественную литургию в храм-именинник собралось множество прихожан – и местных, и из приходов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, соседних сел. Гостями в этот день были также представители местной и поселковой администрации, отдела культуры Каменского района, депутаты районной Думы, первые лица золотодобывающей компании и другие.

Праздничную Литургию в этот день служили сразу три священника: настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Валерий Писаренко, иерей Александр Лазарев и настоятель храма во имя Александра Невского в Походилово иерей Александр Черепанов. В своей проповеди отец Валерий рассказал о непростой судьбе храма-именинника, пережившего и годы безбожия (в качестве колхозных мастерских, затем зернохранилища), и пожар, в котором погибли уникальные настенные росписи. Церковь передали верующим только в 1991 году. С тех пор началось ее восстановление: сначала один придел, затем второй, починили крышу, обновили купола, за последние три года привели в порядок и прихрамовую территорию - посадили цветы, голубые ели, сосны. Внутри храма отреставрировали северный алтарь, где начали совершать богослужения, и освободили от металлолома основной придел во имя Архангела Михаила.

В деле благоукрашения храма очень помогли и благодетели. Так, Сергей Николаевич Мустафин пожертвовал средства на 40 светильников и паникадила в алтари. Их установкой занимался приходской староста Максим Владимирович Свиридов с помощниками. Очень долго пономарил в храме Иван Павлович Маленьких, а благодаря усилиям Валерия Хруцкого из церкви удалось вывезти весь металлолом и ненужную мебель. Много сделано на приходе и руками сторожа Олега Владимировича Романова, также замечательно трудятся во славу Божию женщины – убирают, моют, чистят, поют на клиросе. Всем помощникам и неравнодушным людям настоятель от лица епископа Мефодия вручил «Благодарственные письма».

Рассказал о. Валерий и о постоянных жертвователях. Одна из них (Светлана) – потомок из рода о. Александра Мокроусова, служившего в с. Исетском и убитого в 1918 году (в храме хранится его нательная рубашка со следами пуль). Светлана регулярно присылает некоторые суммы денег. Людмила и Иоанн из Ярославской области ежемесячно направляют на счет прихода от 10 до 20 тысяч рублей. Благодаря этим суммам в храме установили вторые теплые двери и многое сделали для внутреннего убранства. Также на пожертвования изготовили железный крест, который весной установят над могилой монахини Ефросиньи.

К 190-летнему юбилею на пожертвования прихожан приобрели храмовые иконы: святого епископа Митрофана Воронежского, «Чудо мучеников Флора и Лавра», а 21 ноября была обретена икона «Собор Архангела Михаила». Чин освящения нового образа настоятель совершил после водосвятного молебна. Согласно постановлению правительства РФ предстоит обеспечить также антитеррористическую и пожарную безопасность, до 2029 года провести изыскания и подготовить проектно-сметную документацию по реставрации храма (ему требуется замена крыши и штукатурки). Все это тоже будет сделано на частные пожертвования.

После Божественной литургии всех пригласили на праздничный концерт. Перед собравшимися выступил оркестр народных инструментов, солист из п. Мартюш и ансамбль народной песни Маминского ДК «Росиночка». Прекрасная акустика старинного здания позволяла услышать каждую ноту.