Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге прошла серия обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов

24 Ноября 2021

В столице Среднего Урала прошла серия обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов «Живые сообщества». В течение трех дней священнослужители, сестры милосердия, соцработники, представители приходов и церковных Некоммерческих организаций, активные прихожане храмов Екатеринбурга и региона общались на волнующие темы в сфере их служения.

Один из основных вопросов современной церковной жизни - развитие приходских общин. Важно, чтобы верующие люди, приходящие на богослужение, являлись друг для друга не просто знакомыми, но единомышленниками, которые помогают друг другу в деле спасения. Для этого в Церкви человек должен быть не случайным гостем, от которого ничего не зависит - храм должен быть его домом, а община - его семьей. Об этом, в частности, говорилось на семинаре, ставшем первым в череде занятий проекта «Живые сообщества». Но прежде всего его участники помолились на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В своем слове архипастырь отметил труды всех собравшихся и пожелал, чтобы обмен опытом, который состоится во время предстоящих мероприятий, был на пользу каждому.

По окончании богослужения в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась беседа митрополита Евгения с участниками семинара на тему формирования и развития общин, которые со временем должны стать центром социального служения и духовного просвещения. Как отметил Владыка, в Екатеринбургской епархии есть примеры сформировавшихся общин, которые по-разному несут свое служение. И очень важно, чтобы они собирались, обменивались опытом, распространяя его на другие приходы, чтобы каждая община становилась живым сообществом. По словам руководителя отдела по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по церковной благотворительности диакона Игоря Куликова, задача семинара - чтобы таких живых приходских общин становилось больше.

Наряду с с вопросом развития общин в ходе беседы с архипастырем обсуждались и проблемы добровольческого служения. Семинар продолжил и эту тему. Исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских отметил: проведенный семинар - это возможность вдохновить другие приходы, занимающиеся социальным служением, на организацию своего добровольческого движения. Доброволец - это тот, кто реализовал свою потребность помогать. А служить на этом поприще может каждый - теми дарами, какие все мы получаем от Господа. Служа другим, мы выражаем свою любовь к Богу, и поэтому даже маленькое дело, сделанное ради Христа, ведет нас ко спасению.