Новости Екатеринбургской митрополии

Глава митрополии посетил прихожан храма Архангела Михаила в поселке Ачит

24 Ноября 2021

В минувшее воскресенье Православная Церковь отметила праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил прихожан храма Архангела Михаила в поселке Ачит. В отмечавшей престольное торжество церкви архипастырь совершил Божественную литургию.

Храм в Ачите был построен в 1863 году. В нем было 3 престола: во имя Архангела Михаила, Сретения Господня и пророка Илии. В советское время здание передали клубу, а возвратили Церкви лишь в 2006 году. Но богослужения здесь идутс 1997-го. Сегодня здесь действует воскресная школа, сложился крепкий приход и продолжается восстановление Дома Божия в честь предводителя Небесного Воинства. Свою проповедь в этот воскресный день глава митрополии посвятил размышлению на евангельские темы. В Священном Писании Нового Завета мы неоднократно встречаем свидетельства о чудотворениях Господа, сказал он. В наши дни, полные тревог по поводу непрекращающейся пандемии, Владыка предложил задуматься о том, почему Христос не исцелял всех без разбора.

В этот праздничный день Правящий архиерей поздравил клириков и прихожан с престольным торжеством и пожелал каждому сохранять радость. Радость не обыденную, скоропроходящую, а возвышающую душу и жизнеутверждающую. Радость о том, что наши имена вписаны в той жизни, где нет ни грусти, ни болезни - в Царствии Небесном. В завершение проповеди Владыка пожелал всем избегать уныния, жить с надеждой и дарить при встрече эту радость и доброе отношение друг другу.