Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила

24 Ноября 2021

В канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила в городе Ревде. Это совсем молодой храм, возведен попечением Уральской горно-металлургической компании на месте разрушенной в 1964 году церкви. В 2009 году двухпрестольный храм был освящён, а через два года в цокольном этаже начал действовать и крестильный храм во имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Несмотря на то, что местный приход можно назвать достаточно юным, он уже многочисленный. В преддверии престольного торжества многие жители Ревды пришли почтить Архистратига Божия Михаила и прочих Архангелов - Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила, Иеремиила и все Небесные Силы бесплотные. Исполняющие волю Божию, они имеют попечение и о мире людском - ходатайстуют за нас перед Богом и оберегают. В заершение богослужения Правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что в Священном Писании многократно поминается ангельский мир, сотворенный раньше мира людей. Митрополит Евгений отметил, что при этом мы в значительной мере родственны Ангелам, поскольку Господь вдохнул в нас дыхание жизни - той, какая есть и в них, бесплотных.

Этот дух, наша душа живет в нашем теле соединенной с ним до самой смерти, а Ангелы тел не имеют, как и связанных с ним страстей, пояснил он. Ангелы, выбравшие некогда служение Богу, прославляют Его вечно, отметил архипастырь и добавил: этот день почитания ангельских сил (празднование в честь всех Небесных Сил бесплотных) нужен всем нам. Он предназначен, чтобы мы вспомнили их имена, почитали Священное Писание, помолились им, сказал Владыка Евгений и подчеркнул, что им нужны наши молитвы: «В Писании, в истории Церкви повествуется о наших Ангелах, чьи лица взирают на нас и прославляют Отца Небесного. Мы читаем об Ангелах, которые радуются о всякой душе, приносящей покаяние. И мы читаем о плачущих Ангелах - плачущих о наших душах, когда своей жизнью, своей доброй волей мы избираем то, что Богу противно. И лишаем их возможности проводить нас ко Господу».