Новости Екатеринбургской митрополии

Телеканал «Союз» поблагодарили кинематографисты

24 Ноября 2021

За многолетнюю информационную поддержку международного кинофестиваля «Русское зарубежье» кинематографисты отметили памятным знаком православный телеканал «Союз». Награда вручена в Москве на церемонии закрытия кинофорума в Доме русского зарубежья. Пятнадцатый международный фестиваль киноработ о русской эмиграции состоялся несмотря на пандемию и принес новые открытия. Фильмы в номинациях игровое и документальное кино показывали в двух форматах: в Доме русского зарубежья и на сайте кинофорума. За неделю зрители посмотрели картины, представленные кинематографистами из девяти стран - всего 51 фильм.

Главная задача кинофестиваля - показать разные грани феномена русской эмиграции. По словам председателя жюри конкурса документальных фильмов режиссера Андрея Осипова, фестиваль возвращает нам утраченную память, потому что через события, через личные истории, рассказанные в фильмах, нам напоминают о том, что мы являемся маленьким звеном огромной цепи поколений. Через это переживание, ощущения, через чувствование нашей истории и причастности к ней ты можешь поувствовать и величие, и печаль, сказал он.

Главная награда фестиваля «Русское зарубежье» - бронзовая скульптура «философский пароход»- в неигровом конкурсе присуждена картине «Софья Федорченко. Сестра милосердия, или Как отомстил Демьян» режиссера Игоря Холодкова. Это рассказ об авторе одной из самых жестоких летописей Первой Мировой - книги «Народ на войне». В годы Первой Мировой войны Софья Федорченко была сестрой милосердия, в основу ее книги легли диалоги, обрывки фраз раненых солдат. Президент международного кинофестиваля «Русское зарубежье» Сергей Зайцев назвал книгу сестры милосердия уникальным свидетельством о Первой Мировой войне.

В игровой программе главный приз достался фильму Романа Нестеренко «Клятва» о психиатре Науме Балабане, работавшем в Симферополе в годы немецкой оккупации. В центре картины - реальная история главврача, спасавшего людей и от сталинских лагерей, и от нацистских печей. Председатель жюри конкурса игровых фильмов Алексей Варламов назвал фильм «Клятва» открытием. Мужество и достоинство этого человека и то, как это сыграно, снято, показано, были для меня главными аргументами для того, чтобы создателям этого фильма вручить наш главный приз, сказал он.

Призом на лучшую женскую и мужскую роль отмечены артисты Виктория Толстоганова и Дмитрий Нагиев. Специальную награду - медаль имени Михаила Чехова за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства вручили звукорежиссеру Роланду Казаряну. За многолетнюю информационную поддержку кинофорума «Русское зарубежье» был отмечен телеканал «Союз», деятельность которого президент фестиваля назвал просветительской и подвижнической. Подводя итоги кинофорума за 15 лет работы, Сергей Зайцев отметил, что накоплен большой опыт и сложились традиции. В этом году зритель смог узнать о неведомых прежде событиях, об удивительных судьбах и достижениях выдающихся соотечественников, оказавшихся на чужбине.