Новости Екатеринбургской митрополии

Целую линию учебных пособий для воскресных школ разработали в Екатеринбурге

24 Ноября 2021

Соединить веру и знания - такую цель поставили специалисты сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Для занятий в воскресной школе детей от 7 лет здесь разработали целую линию учебной литературы - пособий и материалов, включающих примеры уроков и методические рекомендации. Также выпущены красочные рабочие тетради для детей с иллюстрациями по теме урока, иконами изучаемых святых, цитатами из Священного Писания и святых отцов, основными богослужебными текстами.

Подробно изучать Священную историю Ветхого и Нового Заветов, структуру богослужения, катехизис дети, имеющие первые представления о вере и церковной жизни, начинают изучать в воскресной школе с 7 лет. Через изучение ветхозаветных и главных событий земной жизни Иисуса Христа учащимся открывается истина о Боге и человеке. На уроках дети знакомятся с основными богослужебными текстами, учатся понимать Священное Писание, а полученные знания закрепляют на творческих занятиях. Параллельно с основным предметом идет обучение церковнославянскому языку и церковному пению, что дает возможность привлекать детей к активному участию в богослужении.

Все это направлено не только на подготовку детей к жизни в Церкви, но и на формирование человека сильного духом, счастливого, способного к преодолению жизненных испытаний. Большим подспорьем для проведения увлекательных и информативных занятий являются для педагога и пособия, выпущенные в Екатеринбурге. Полный перечень учебной литературы см. на сайте Екатеринбургской епархии в разделе ОРОиК.