Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 8 новостей православного Урала

23 Ноября 2021

Под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошло очередное заседание Совета по теологическому образованию Екатеринбургской митрополии с участием представителей профильных министерств и ведомств, руководителей ОРОиК епархий Екатеринбургской митрополии, уральских вузов и средних профессиональных учебных заведений. Владыка обратился к участникам с приветственным словом, отметив значение теологии в развитии гуманитарных наук, опыт Екатеринбургской епархии в формировании системы теологического образования, ознакомил их с проектами, реализуемыми Синодальным ОРОиК. Прозвучали доклады о работе по направлениям деятельности. По итогам заседания будет подготовлен протокол встречи: предстоит уделить внимание взаимодействию с колледжами в части обеспечения методическими материалами и образовательным контентом участников проекта, продолжить экспертное тестирование новой образовательной платформы для подготовки преподавателей ОПК и усилить межвузовское взаимодействие по программам духовного просвещения молодежи.

В Екатеринбургской епархии проходит ХХIII конкурс детского творчества «Град святой Екатерины», посвященный Дню Небесной покровительницы уральской столицы (7 декабря). Прием работ завершен. В конкурсе участвуют 365 детей из Екатеринбурга, Арамиля, Верхотурья, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Первоуральска, Режа, Ревды, Серова, Сысертского района, других городов и сел региона и из Челябинской и Курганской областей. Дети прислали на конкурс работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и анимации, выполненные в разных техниках, раскрывающие взгляд участников на то, как святая Екатерина помогает жителям города и защищает их. Всего получено 274 работы из 95 организаций, их оценивают эксперты. Информация о победителях будет размещена на сайте епархии.

Какие вызовы современности губительны для души молодого человека, как направлять энергию подростков в мирное русло – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте Екатеринбургской митрополии «Онлайн с уральским батюшкой» ответил иерей Симеон Шестаков, руководитель молодежного отдела Серовской епархии, настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня г. Серова. Ознакомиться с содержанием беседы можно на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/11/15/26506/ .

Екатеринбургское региональное отделение БПС и Флотилия «Ковчег» теперь значатся в перечне социально значимых предприятий региона. Этот статус региональная организация заслужила постоянным участием в конкурсах Фонда Президентских грантов и активной воспитательной деятельностью с подростками. За 8 лет работы организация несколько раз получала и осваивала гранты Президентского фонда на проведение воспитательной деятельности по православной скаутской методике. «Средства Фонда Президентских грантов нам позволяют в мероприятия включать детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые составляют до 30% в отрядах. Для нас очень важно получить статус социального предприятия. Это дает дополнительные преференции и поддержку в развитии организации в регионе», – рассказал начальник Совета БПС России В.С. Кривцов.

В ноябре состоялась поездка в Дивеево – село в Нижегородской области в 180 км от Нижнего Новгорода и в 65 км от Арзамаса, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Православные верующие едут туда поклониться мощам святого Серафима Саровского и других дивеевских святых, пройти крестным ходом по Святой Канавке Божией Матери. Группа паломников из Екатеринбурга вместе с экскурсоводом отправилась поездом в Арзамас и оттуда в «дивное Дивеево» к батюшке Серафиму, рассказали в паломническом отделе. Паломники молились на Литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре, побывали на обзорной экскурсии по монастырю, набрали святой воды и окунулись в источники.

Протоиерей Алексий Долгоруков, окормляющий Управление МВД по г. Екатеринбургу, провел встречу с молодыми сотрудниками полиции, посвященную профилактике такой актуальной проблемы, как выгорание. Священник обратил внимание, что служба в полиции – нелегкое служение, но выбор профессии уже сделан, поэтому необходимо пройти его достойно и, встретившись с трудностями, иметь мужество их преодолеть. «Самое главное – необходимо отслеживать свои внутренние духовные, душевные состояния, обращаться к психологам, прийти в храм Божий и, что еще очень важно, – наблюдать за своими сослуживцами и окружающими людьми, потому что человек может оказаться на грани, а мы его состояние проморгаем или будем черствыми с ним», – отметил отец Алексий.

В день празднования иконе Божией Матери «Казанская» в п. Белоярском Каменской епархии уже 2-й год организуется крестный автоход. Крестоходцы на автомашинах посетили 4 поклонных креста у родного поселка – прихожане храма в честь Успения Богородицы во главе с иереем Александром Горловым взяли своим девизом слова: «Если ты не пришел в церковь, то церковь придет к тебе». По пути следования и остановок крестного хода многие жители приветствовали прихожан, крестились, останавливали машины, подходили, благодарили. На улицах, где встречались люди, батюшка совершал каждение и окропление святой водой.

Духовник 42 Тагильской ракетной дивизии священник Нижнетагильской епархии протоиерей Александр Мехоношин посетил самый отдаленный ракетный полк, где встретился с командным составом и военнослужащими по призыву и контракту. Беседы прошли в штабе воинской части и в храме Великомученика Георгия Победоносца, построенном на территории полка 4 года назад. Вечером после беседы для желающих организовали Исповедь, а утром отслужили Божественную литургию – алтарником, чтецом и певчим служили воины-ракетчики. По традиции участники богослужения и все молившиеся за Литургией получили сладкий подарок.