Новости Екатеринбургской митрополии

В храмах Екатеринбургской митрополии совершили заупокойные богослужения

3 Ноября 2021

Екатеринбург, 3 ноября, «Православная газета». В день памяти жертв политических репрессий в храмах Екатеринбургской митрополии совершались заупокойные богослужения и проходили памятные акции. Одна из них состоялась у мемориала, что на 12-м километре Московского тракта, самом массовом месте захоронения на Среднем Урале. В ходе памятной акции была совершена заупокойная лития, которую возглавил руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов).

Мест массовых захоронений в России много. В Екатеринбурге это 12-й километр Московского тракта. За неполные 1937-1938 годы в подвалах Свердловского НКВД было расстреляно около 20 000 человек, и это место стало их общей могилой. Имена многих погибших до сих пор неизвестны: на памятных плитах мемориала размещены фамилии 18 475 человек, тогда как расстрелянных было больше. Их тела перевозили на пустырь, прилегавший к спортивному комплексу "Динамо", который принадлежал НКВД. О том, что здесь захоронены люди, долгое время никто не знал. Обнаружено это было лишь в 80-х годах при строительных работах. А спустя еще несколько лет здесь появился мемориальный комплекс. И вот уже не первый год здесь совершаются заупокойные богослужения и памятные акции.

На последнем заседании Священного Синода в сентябре текущего года было принято решение установить в этот день совершение заупокойных богослужений во всех храмах Русской Церкви и, по возможности, в местах массовых захоронений. Иеромонах Аркадий (Логинов) подчеркнул: совершая молитву о погибших, мы не просто увековечиваем их память, но восстанавливаем их добрые имена как невинных жертв. Отец Аркадий назвал репрессии геноцидом, но совершаемого не по расовым или национальным признакам, а по сословным. Так, в отношении духовенства жертвами репрессий в богоборческие годы стали десятки и сотни тысяч священнослужителей.

Жертвами репрессий также стали тысячи простых верующих, тех, кто не отрекся от своей веры: представители зажиточного крестьянства, рабочие, интеллигенты. Поводом для их расстрела являлись надуманные предлоги и ложные обвинения. Представитель екатеринбургского Музея святости, исповедничества и подвижничества в ХХ веке Оксана Иванова рассказал, что изучая дела репрессированных в архиве Свердловской области, она будто спустилась в ад - столько страданий и боли открылось ей через сухие слова судебно-следственных дел.

Об этой боли могут рассказать потомки убиенных, которые спустя столько лет узнают о судьбе своих предков и молятся о них. Эта тема близка многим нашим современникам. И кто-то, придя однажды к мемориалу, вдруг находит знакомые фамилии, обретает имена погибших родственников и место, где о них можно помолиться, возложить к их могиле цветы. Важно не забывать об этих трагических временах, но сохранять в последующих поколениях память о миллионах пострадавших в годы гонений.