Новости Екатеринбургской митрополии

Апробацию нового учебника по православной культуре проведет учитель из Алапаевска

1 Ноября 2021

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». С 18 по 22 октября в г. Москве в ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» проходили курсы повышения квалификации учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). В рамках курсов в храме Христа Спасителя состоялась встреча министра просвещения С. С. Кравцова и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями ОРКСЭ и ОДНКНР.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил необходимость проработки вопроса более тесного взаимодействия школ и Синодального отдела религиозного образования. В связи с этим он поручил Синодальному отделу по религиозному образованию начать процесс реализации конфессиональной образовательной онлайн-платформы по подготовке специалистов по православной культуре и основам духовно-нравственной культуры народов России. По словам Патриарха, платформа не заменит систему повышения квалификации, которой занимается Министерство просвещения, но будет помогать учителю при подготовке к уроку: благодаря образовательной платформе у учителя всегда будут под рукой методические разработки специалистов, возможность задать вопрос экспертам и священникам, обменяться друг с другом материалами.

На встрече министр просвещения С.С. Кравцов вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением вручил педагогам почетные грамоты и благодарственные письма Минпросвещения России, а также Патриаршие грамоты за труды в области духовно-нравственного просвещения. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования учитель истории и обществознания МАОУ «Школа № 8» города Ирбита Виктория Володина награждена почетной грамотой Министерства просвещения. Виктория Викторовна является одним из шести учителей Свердловской области, кому доверено провести апробацию нового учебника и дать свое заключение о целесообразности введения его в учебный процесс.