Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2010

Сретения Господня был построен в Туринске в 1751 году. Старинный храм пережил разграбление, закрытие в 1938-м, разрушение колокольни, запустение… И поныне церковное здание стоит полуразрушенным.

Изменить сложившееся положение вещей собирается образованная в мае 2010 года Сретенская православная община, настоятелем которой стал священник Александр Бердников.

По словам батюшки, задачи первоочередные – это не только восстановление материального здания храма, но и возрождение в полном объеме духовной жизни земляков. Община собирается в приспособленном молитвенном доме. Здесь идут регулярные службы. У входа установлен ящик для сбора пожертвований на восстановление разрушенной церкви, возраст которой насчитывает более двух с половиной веков.

Туринск  - город уютный и маленький. Предприятий крупных здесь нет, отыскать благотворителей нелегко. А значит, горожанам, имеющим горячее желание восстановить молитвенное здание, бывшее некогда красивейшим, придется рассчитывать только на собственные силы и умения. Но в общине не унывают, изыскивают средства для пополнения общего котла. Женщины вышивают салфетки, занимаются кружевоплетением. Мужчины под руководством отца Александра осваивают резьбу по дереву. Весь доход от продажи ремесленной продукции будет направлен в фонд возрождения Сретенского храма.