Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2011

12 июля храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Талица отметит престольный праздник. Нынешний год для церкви знаменательный: она отметит 205-летие со дня основания.

В XVIII веке на месте нынешнего каменного стоял деревянный. Каменный решили строить, когда население Талицы стало прирастать; закладка его состоялась в июле 1805 года.

В свое время Талицкий завод был самым крупным на Урале и в Сибири. Одним из самых величественных во всей округе стал и каменный Петро-Павловский храм. Главный купол поражает своей высотой и объемом. Сохранились не только старинные росписи, сохранился и резной деревянный иконостас. А многим иконам, написанным в итальянской традиции, более двухсот лет, как и самому зданию, которое также строили мастера-итальянцы.

Один из немногих в Епархии, храм Петра и Павла не закрывался даже в годы богоборческих гонений: поэтому удалось сохранить в целости и сохранности уникальные реликвии.

Престольный праздник старинной церкви таличане отметят с особой торжественностью: Литургию совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении клириков Восточного церковного округа.

Начало богослужения – в 9 часов утра.

Адрес Петро-Павловского прихода: Талица, ул. Урга, 19.

Тел. храма: (34371) 211-30.