Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 8 новостей православного Урала

23 Февраля 2021

В рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, который проходил в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в удаленном формате состоялся Сретенский молодежный концерт. В финальную концертную программу фестиваля вошли 15 отобранных жюри номеров от ЕПДС, Каменской епархии, Шалинского благочиния, молодежных клубов Екатеринбурга «Иоанновский» и «Есмъ», воспитанников БПС, творческого коллектива «Орленок» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на 7-ми Ключах (Екатеринбург), ансамбля «Отражение» прихода Св. Нины пос. Садового, хореографа епархиальных балов, студентки Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) К. Сухих. Епархиальный отдел по делам молодежи и миссии выразил благодарность всем участникам концерта, запись которого можно посмотреть на странице «ВКонтакте» https://vk.com/video137045545_456239379 .

Что такое «дух мирен», возможно ли его стяжать в XXI в. и в чем суть христианской жизни – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил настоятель прихода во имя Святого Страстотерпца Врача Евгения Боткина в г. Первоуральске, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов. Ознакомиться с беседой можно на сайте Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/02/16/24828/ .

В ИК №2 г. Екатеринбурга состоялся турнир по многоборью «Русский силомер». Турнир провели сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии при поддержке ГУФСИН по Свердловской области. В соревнованиях участвовали все желающие заключенные колонии. Спортивную разминку для участников провел главный тренер спортивно-патриотического сектора, многократный призер по армрестлингу, мастер спорта по самбо Ю.П. Фоменко. Состязания финала проходили между 7 командами, в которые входили победители отборочного этапа. Завершился турнир соревнованиями по жиму лежа.

В Екатеринбургской епархии прошло награждение победителей и участников рождественской поздравительной кампании «На Святки поем колядки». Награды участникам вручил руководитель отдела Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло. «Вы своим творчеством, своей радостью, своим активным участием возвращаете в нашу жизнь самые добрые традиции и помогаете сделать ее по-настоящему христианской, чтобы эти великие дни сияли в сердцах людей, а также в новостных лентах социальных сетей занимали достойное отражение», – сказал священник. В завершение встречи детский коллектив из Свято-Симеоновской православной гимназии исполнил колядку «Небо и земля».

При поддержке Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» отдел культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии провел среди подростков и молодежи первые отборочные и финальные соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине, разработанному в Екатеринбургской епархии. Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии епархии И.В. Пыжьянов организовал online-инструктаж для организаторов, провел обу-чающий семинар для судей и добровольцев и предоставил всю необходимую информацию для реализации турнира. Состязания прошли среди спортивных молодежных клубов Ташкентского благочиния и студентов Ташкентской духовной семинарии. Турнир выявил самого сильного спортсмена благочиния по спортивной дисциплине «Русский силомер». Победители и призеры получили медали и грамоты.

Протоиерей Максим Миняйло – руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты, и, как пишет агентство «ЕАН», фигура в Екатеринбурге знаменитая, «он не только старший священник Храма-на-Крови, но и участник событий в сквере в мае 2019 г. Именно он стал основным спикером от епархии, когда противники и защитники собора Святой Екатерины сошлись на Октябрьской площади». Корреспондент ЕАН побеседовал с отцом Максимом о работе епархии с молодежью, о его отношении к российским протестам и национальной идее. Ознакомиться с беседой можно на сайте Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/02/17/24832/ .

Дружина Братства православных следопытов (БПС) провела эстафету добрых дел. Следопыты собрали книги и передали их в дар Кировоградской воспитательной колонии №2. Дары принял помощник руководителя ГУФСИН Сверд-ловской области по работе с верующими иерей Алексий Елисеев.

Руководитель отдела молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе уральской столицы иерей Даниил Рябинин стал членом Общественной палаты г. Екатеринбурга 6-го созыва. В действующей палате 33 человека – представители общественных объединений и неравнодушные горожане. Отец Даниил отметил, что участие в работе палаты будет для него «очень серьезным и ответственным опытом», он сам родился и вырос в Екатеринбурге и хотел бы, чтобы «город вместе с его жителями смог улучшать качество своей жизни во всех смыслах этого слова».